Пентагон впервые с 2003 года нанёс ракетные удары по Багдаду. Целью стало руководство проиранских групп

_________________



США против Ирака. Пентагон впервые с 2003 года нанёс ракетные удары по Багдаду. Целью стало руководство проиранских групп - но оно одновременно входит в вооружённые силы Ирака. Это ожидаемо привело к очень резкой реакции (https://www.nytimes.com/2024/01/04/world/middleeast/us-drone-strike-bagh...) - и требованиям вывести американские войска.

В Ираке расквартированы тысячи солдат и инструкторов Пентагона. Там располагается и крупнейшее на Ближнем Востоке посольство США, которое заведует всей разведдеятельностью в регионе. Поэтому покидать Ирак совсем не в планах Вашингтона - он пытается до последнего там удержаться.

У власти в Ираке давно проиранские силы - которые ещё усиливают кооперацию с Китаем и даже хотят перейти к торговле нефтью за юани. Американские базы там находятся во всё более враждебном окружении. Стратеги Пентагона опасаются, что рано или поздно прокси-силы возьмут штурмом одну из баз - и американские военные окажутся в иранском плену.

Это приведёт к неразберихе в Вашингтоне - и взлёту изоляционизма в американском обществе. В Белом доме уже царит разброд и шатание - ещё один аппаратчик Байдена ушёл в отставку (https://www.dailymail.co.uk/news/article-12925163/Biden-faces-uprising-S...) из-за несогласия с политикой на Ближнем Востоке. Остальные требуют объявить перемирие.

То ли ещё будет в случае дальнейшей эскалации - с реальными жертвами среди американских солдат. Это лишь усилит позиции изоляционистов на скорых выборах в США. Тот же Трамп уже обещает вывести войска из Сирии и Сомали. В любом случае позиции США на Ближнем Востоке подрываются - особенно на фоне неспособности справиться с хуситами. Пока Китай заполняет вакуум влияния - строя базу в Омане и предлагая восстановить Газу после войны.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА