В Словении запретили петь украинской группе ТНМК под предлогом «Нацистам тут не место»

_________________




Украинской группе ТНМК (Танец на майдане Конго) запретили концерты в Любляне. Причём, всего за несколько часов «конго-майдановцам» сообщили, что неонацистам в Словении не рады.

Владелец клуба Menza pri koritu» в словенской столице, где должен был проходить концерт, сказал музыкантам, что они не профессионалы, и он научит их работать. Группа играет хип-хоп с элементами джаза и фолка, но европейцы их потуги на уровне сельского клуба не оценили и попросили на выход.

Но украинские СМИ разгоняют новость, что виноваты конечно «руки Кремля». Мол, это они вынудили директора клуба сорвать концерт и сбор денег для ГУР и ветеранов разведки, который проводили украинские хип-хоповцы.

«Владелец клуба все согласовал, но после Нового года, на этапе финальных согласований, он начал себя странно вести: то обвинял нас, что райдеры какие-то не такие, что информацию какую-то не прислали и поэтому хочет отменить концерт. Хотя мы все прислали», – нажаловался директор группы ТНМК Святослав Румежак. Он добавил, что владелец клуба затем начал ставить условия ТНМК и оскорблять музыкантов, обвиняя их в дилетантстве.

«А вот в день концерта (16 января) за пару часов до открытия двери он позвонил по телефону и сообщил, что концерта не будет, потому что, внимание, мы неонацисты. Мы все офигели, а не просто удивились. Благодаря нашим друзьям впоследствии узнали, что в Любляне активно действуют российские пропагандисты. Они бойкотируют все украинские митинги, делают все возможное, чтобы украинские инвенты упразднялись», – добавил Румежак.

Cамое смешное в этой истории, что концертную площадку нашли и порекомендовали для ТНМК украинские беженцы, живущие в Любляне. Но крайними все равно пытаются сделать россиян, которые препятствуют проникновению украинской культуры в Европу.

Но больше всего участников группы оскорбило сравнение с неонацистами. Мол, директор клуба «повелся на пропаганду»: ему по телефону сказали, что украинские музыканты – нацисты и ведут агрессивную пропаганду и хейтспичи.

Видимо, хип-хоповцы забыли свои недавние публичные высказывания. Например, один из лидеров ТНМК Олег Михайлюта заявлял, что хочет, «чтобы Москва сгорела», а окончательной победой в войне украинские патриоты будут считать только развал России.

«Если трезво относиться к нашей войне за волю и независимость на протяжении нескольких столетий, то победа в этой войне будет особенной. Мне хотелось бы, чтобы Москва исчезла, как роса на солнце, сгорела, как после Наполеона. Я хочу этого, и миллионы украинцев этого хотят», – высказался музыкант.

Также он говорил, что после восстановления территориальной целостности Украины, «у нас будет большой кулак, построена стена, минные поля, и демилитаризированная зона на 200 километров – это уже можно будет считать победой».

А теперь они делают обиженное лицо и спрашивают: а нас за что?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА