Виртуальная дипломатия Израиля - власти страны платят молодёжи за позитивные комментарии в интернете

_________________

У израильских студентов, находящихся в затруднительном финансовом положении, появилась возможность решить свои проблемы. Теперь они могут легко зарабатывать, просто публикуя положительные отзывы в Twitter или нажимая на кнопку «мне нравится» в социальных сетях под определенными материалами. Правительство решило доплачивать молодежи за защиту государственных интересов и борьбу с антисемитизмом в интернете. Однако, по иронии судьбы, автор программы цифровой дипломатии подвергся жесткой критике за свои комментарии в Сети. Репортаж Полы Слиер.

Опрос общественного мнения показал, что отношение к Израилю в других странах как никогда отрицательное. В свете недавних военных конфликтов с сектором Газа и продолжающейся оккупации страна активно ведёт информационную войну.

«Это масштабная волна фальшивой пропаганды и попытка отнять у нас право защищать себя, право жить на нашей исторической родине. Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы рассказать правду»,- считает бывший советник премьер-министра Израиля по связям с русскоязычными СМИ Алекс Сельский.

На протяжении 65 лет израильские дипломаты вели борьбу, и теперь им нужна любая посильная помощь. Студенты выпускного курса для этого – идеальные кандидаты: правительство будет платить им за произраильскую пропаганду. Лидор Бар Давид некоторое время занимался этим в качестве волонтёра. По его мнению, для студента это хорошая возможность отдать свой долг обществу. В Израиле есть несколько служащих министерства иностранных дел, которые зарабатывают на публикациях в социальных медиа. Так что получать деньги за такую работу – это нормально, считает создатель сообщества «Израильтяне под обстрелом» в Facebook.

Общий гонорар студентов, занятых в этой сфере, составит около миллиона долларов. Кроме того, за ведение цифровой дипломатии Израиля университеты страны назначат студентам специальные стипендии.

Однако прежде, чем новички принялись комментировать в Twitter и расставлять лайки и хэштеги, в пиар-кампании была допущена грубая ошибка. В результате был уволен человек, ответственный за пропаганду в социальных медиа. Даниэль Симан известен своими резкими высказываниями в адрес иностранных СМИ на своей странице в Facebook, однако это далеко не всё. В одном из своих комментариев Симан назвал палестинцев «тупыми».

«Палестинцы отметили День Накба, на 65 секунд включив сирену в Рамалле. Этого времени им не хватило бы даже на то, чтобы остановиться и подумать над тем, насколько они тупые», - такую запись Симан оставил в социальной сети.

На такую возможность подвергнуть сомнению этическую сторону новой программы сразу же слетелись критики. Второкурсник Ури Агнон изучает философию. Он возмущён действиями правительства, которое указывает ему, что думать. По мнению студента, вместо того, чтобы пытаться сделать Израиль более демократичным и выдавать стипендии тем, кто хочет сделать страну лучше, правительство поощряет тех, кто по заказу властей говорит, что в стране всё хорошо. Если бы это действительно было так, об этом бы и без того говорили, считает студент.

Противники программы, утверждают, что она призвана скрыть существенные изъяны. И часть такой политики – привлечение студентов к ведению в Twitter произраильской пропаганды. По мнению критиков идеи, выплачивая ребятам деньги за подобную работу, кабинет министров пытается замаскировать нарушения прав человека. Было бы гораздо правильнее вкладывать средства в образование, инфраструктуру, в местное самоуправление.

Израиль знаком с войной не понаслышке. Но на его виртуальных полях сражений разгорается тяжёлая битва за то, чтобы кардинально изменить образ страны в глазах общественности.

Оригинал статьи

Рейтинг: 
Пока нет голосов.

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА