В Киеве гремят взрывы, частично обесточен Харьков

_________________



Минимум 7 взрывов прогремели в Киеве с утра 23 января. Поступают сообщения о многочисленных пожарах.

Известно, что один из ударов был нанесён по Соломенскому району. Полыхает пожар на Печерске (центр города, Печерский район), есть возгорания в Святошинском районе.

Частично обесточен Харьков. Также недалеко от Харькова горит газопровод.


https://rusvesna.su/news/1705989952


 

По военным объектам на Украине нанесены новые удары. Взрывы произошли в Киеве, Харькове и других городах


Армия России нанесла новый ракетный удар по военным объектам на Украине, взрывы произошли в Киеве, Харькове и других городах.

Утром несколько взрывов прозвучали в Киеве и области. Это подтвердил мэр украинской столицы Виталий Кличко. Он сообщал о горящих автомобилях и призвал горожан оставаться в укрытиях. В Печерском районе города, добавил он, повреждена нежилая постройка. Позднее в военной администрации Киева уточнили, что сперва Россия запустила крылатые ракеты Х-101/Х-555/Х-55 из стратегических бомбардировщиков Ту-95МС — эти ракеты заходили двумя волнами. Когда они находились в воздушном пространстве Киева, были запущены баллистические ракеты наземного базирования.

Глава харьковской администрации Олег Синегубов, в свою очередь, рассказал, что около 04:00 (05:00 по московскому времени) и 07:20 (08:29 по московскому времени) российские Вооруженные силы нанесли несколько ударов по Киевскому и Салтовскому районам Харькова — предварительно, ракетами Х-22. В некоторых районах Харькова пропал свет. Кроме того, в результате ракетного удара загорелся газопровод, уточняет издание «Страна», публикуя видео с возгоранием.


Также украинские мониторинговые каналы писали об угрозе ракетной опасности и взрывах в Павлограде, Днепропетровской и Сумской областях. По всей территории Украины была объявлена воздушная тревога, сообщалось о работе систем противовоздушной обороны.

На Украине признали бессилие перед российской ракетой X-22

Спикер Военно-воздушных сил (ВВС) Украины Юрий Игнат подтвердил, что с начала специальной военной операции Вооруженные силы республики не смогли сбить ни одну из них. Он объяснил, что сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета воздушного базирования большой дальности «летит со скоростью 4 тысячи километров в час, она заходит на цель чаще всего по баллистической траектории, поэтому для ее перехвата нужны специальные средства».

Ранее Игнат также говорил о трудностях в поражении российских ракет, которые способны маневрировать в полете. По его словам, украинскую ПВО часто запутывают и ударные беспилотники, кружащие в небе.


В США указали на слабое место украинской системы ПВО

Как писал военный обозреватель Forbes Дэвид Экс, украинские средства противовоздушной обороны не могут достать до российских бомбардировщиков Ту-22М3, которые оснащены ракетами X22/32. Он указал, что Украина обладает одной зенитно-ракетной системой, которая в теории могла бы поразить российские ракетоносцы. Эксперт заметил, что имеет в виду советский комплекс С-200, однако и он не всегда способен достать до российских Ту-22М3.

В то же время полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук поделился, что главная проблема ПВО Вооруженных сил Украины заключается в ее несистемном характере и низком уровне защиты поставляемых Киеву западных систем ПВО. «Система незамкнута, и она не обеспечивает прикрытие в случае нашего воздушного нападения», — считает эксперт.


https://lenta.ru/news/2024/01/23/po-voennym-ob-ektam-na-ukraine-naneseny-novye-udary-vzryvy-proizoshli-v-kieve-harkove-i-drugih-gorodah/


https://www.youtube.com/watch?v=iT75MSLljzg

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА