Александр Роджерс: Невоенный анализ-49. Сентинел не полетит. 22 января 2024

_________________




Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, тусовки от меня в истерике, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, под столом у Путина не сижу. Вместо эмоций работаю с цифрами. Примусы починяю, дурачков задираю. Поэтому всё, что ниже (военная часть) – это мнение дилетанта, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.

Я не буду перечислять освобождённые за последние несколько дней сёла и ПГТ (для этого есть специально обученные люди), просто констатирую, что они есть.

Интересный момент с Авдеевкой. Дурачок Бутусов проговорился, что российская армия заняла часть Авдеевки без боя, ибо для обороны не хватает людей (он там истерил и грозился всяческими карами в адрес Зеленского, но как обычно, попускает пену и сдуется). Но характерны не истерики дурачка, а сам факт, что в «незламной фортеце», оборону которой киевский режим считает первостепенной задачей, не хватает людей для удержания периметра. Возникает закономерный вопрос: а что тогда творится на других участках фронта?

Что касается Крынок, то там нужен Вертинский, чтобы пропеть «Я не знаю, зачем, и кому это нужно, кто послал их на смерть не дрожавшей рукой…»


 


И, собственно, всё.

Как обычно, когда у нацистов дела идут плохо, они обстреливают рынок в Донецке. Никакого военного смысла в этом нет (особенно на фоне снарядного голода у ВСУ). Скорее это похоже на какую-то форму садистского утешения: убьют кого-то мирного – и на время не так обидно осознавать, что их недорейху капут.

Пюреру Зеленскому всё хуже. Он так опух, что на последних видео уже непонятно – это его так разнесло и колбасит, или это на коленке слепленный дипфейк (пока реальный Зеленский валяется где-то в невменозе).

Куча слухов о кадровых перестановках в ВСУ. Но подтверждений пока нет, поэтому оставим их на будущее, до верификации.

Между тем, на западном (финансовом) фронте без перемен. Денег киевскому режиму по-прежнему не дают – ни США, ни Европа. Польша, Венгрия и Германия продолжают блокировать украинских дальнобойщиков. Словакия будет блокировать попытки лишить Венгрию голоса в ЕС (а если это всё же протащат, хоть я и не знаю, как, то на этом ЕС можно и закрывать).
В Давосе что-то нажебрать тоже не удалось.

Канал «Резидент» сообщает, что «Офис Президента готовит расширенное совещание с Кабмином и НБУ, на котором будут обсуждать резервный план наполнения бюджета Украины если США на выделять финансирование. На Банковой понимают, что если в феврале Демократы и Республиканцы не договорятся, то мы денег в этом году не получим, а значит необходим четкий план наполнения бюджета, чтобы не допустить дефолта».
А они не договорятся и денег не дадут.
Антикризисный план будут готовить лучшие райтеры «95-го квартала», с большим количеством шуток и реприз.

Кулебу разрывает. Он то надувая щёки вещает «Всё дадут, никуда не денутся», то впадает в панический раж и начинает нести про «Если надо, то мы будем сражаться лопатами». Так «дадут» или лопатами?

Опубликованная американская статистика за прошлый год показывает, что никакого роста производства в ВПК нет – ни танков, ни ракет, ни снарядов. А с учётом роста цен, производство в штуках даже упало.
В Европе ситуация ещё более плачевная. Заводы закрываются (от металлургических и автомобильных и до химпрома) и переносятся в ЮВА. Всё новые факты об этом идут практически каждый день.
Бюджеты дефицитны, денег нет, собираемость налогов падает, тарифы ЖКХ растут, фермеры бастуют, производство продуктов питания в ЕС к осени существенно просядет.

Додики решили устроить масштабные учения НАТО.
- Ты зачем парад проводил?
- Сосед пугал.
- И что сосед?
- А он не смотрел.
Толку с их учений, если все знают, что у Бундесвера снарядов на несколько дней боёв?

Вот тут грек с британцем угорают с «планов громадья», как западных, так и украинских.


На самом деле целей у данных учений две.
1. Продемонстрировать, что «НАТО стронг» и обосновать выделения бюджетов на следующий период.
2. Бряцание оружием, как попытка улучшить свою переговорную позицию _после_ падения киевского режима (спойлер: не сработает).

Ах, да, ещё британцы там что-то заявили про успешные испытания лазерного оружия против ракет. Опять. Этой истории уже лет десять.
Источник питания, рассеяние луча, огромные потери в атмосфере, сложность прицеливания и ещё большая сложность удержания на цели (лазер передаёт энергию равномерно, а не импульсом), ракета может вращаться и её можно покрасить условной серебрянкой – это далеко не полный перечень проблем, делающий сказки про «лазеры пиу-пиу» объектом шуток технарей.

Два дня мы с коллегами в различных форматах обсуждали последние действия западных элит. Очень тщательно искали хитропланы – не нашли. Пришли к выводу, что те попросту растеряны и не знают, что делать. Поэтому и бросаются из крайности в крайность, делая противоречивые заявления и совершая ещё более противоречивые действия (как Франция, которая одним ртом заявляет, что даст украине ещё ракет, а вторым оправдывается, что не может запретить своим гражданам быть наёмниками).

Геронтофил Макрон заявил, что будет поставлять нацистам 50 бомб в месяц.
ВС РФ сейчас используют порядка 150 бомб в сутки.
Sapienti sat.

Ну и в продолжение темы с американским ядерным оружием.
В прошлые разы я писал (а точнее, переводил американские источники) о проблемах с «Минитмэнами», у которых потеряли чертежи и умерли инженерные кадры, которые умели их делать (шестьдесят лет прошло с момент выпуска последних ракет предыдущего поколения, кадровый разрыв в два поколения – не шутка).
И вот свежая (позавчерашняя) статья в «DefenceNews», тоже смешная.
Проект «Сентинел» разрабатывает ракеты следующего поколения, которые должны сменить старые «Минитмэны» на боевом дежурстве. Разработка начата в 2020 году, и к нынешнему моменту предполагаемая цена ракеты превзошла ожидаемую в полтора раза. И теперь Конгресс будет рассматривать вопрос – реструктуризировать программу (то есть резко урезать ТТХ будущей ракеты) или отменять её совсем.
Заметьте, варианта «просто дадут больше денег» не предусмотрено.
Мой коллега сегодня вспомнил гениальные слова товарища Маршака «Однако за время пути собака могла подрасти».
Нужно больше специалистов по гендерному равенству выпускать, ящитаю.
В результате «Минитмэны» уже выработали свой ресурс (на недавнем тестовом испытании ракета просто не полетела), а нового поколения просто нет в природе. Денежки попилили (даже больше, чем было изначально выделено), а ракету не допилили.

Но я всё вру, конечно, и там всё не так печально (если бы я получал сто рублей каждый раз, когда мне это пишут)...

И аналогичная ситуация с многими другими системами вооружений в США. В статье, например, упоминается программа разработки спасательного вертолёта, которая тоже по цене улетела в космос. Плюс всегда можно вспомнить печальный F-35, самый дорогой самолёт в истории (финальный бюджет разработки составил немыслимую сумму).
«Верховный Блоп умный, он две книги съел»(с)
Как говорил Боярский, «Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция». Гениальный фильм, пророческий.

На один раз достаточно. На этом сегодня мои полномочия всё.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА