Голос правды раздался в европейском безумии – Владимир Карасёв

_________________




Источник фото: ihned.cz


Бывший президент Чехии Вацлав Клаус (занимавший этот пост с 2003 по 2013 год) заявил на последнем форуме в Давосе, что именно НАТО спровоцировала Россию на начало военной операции на Украине


Но «светлоликие» западные СМИ решили не заметить и не публиковать выступление чешского политика, резко диссонирующее с выступлениями пещерных европейских русофобов Брюсселя.

Поэтому Вацлав Клаус опубликовал их на своем сайте в интернете.

В своих рассуждениях он обращает внимание на ряд важных, но умалчиваемых фактов, таких как, что до войны Украину нельзя было назвать демократией западного типа, страной с полноценной рыночной экономикой или страной, консолидированной по территории, религиозному и национальному составу.

Цитата экс-президента Чехии:

«Эта война началась 4 апреля 2008 года. В тот день на саммите НАТО в Бухаресте было принято решение о приеме Украины и Грузии в НАТО. Я присутствовал на этом мероприятии, я сидел там и уже знал, что то, что произошло, было трагической ошибкой. Я пытался этому противостоять. Это решение было принято под давлением США и Великобританией, вопреки позиции большинства стран-членов НАТО, включая Германию и Францию. Признаюсь, я чувствовал себя там очень подавленным. Многие из присутствовавших президентов и премьер-министров угрюмо молчали в течение очень долгого вечера».

Клаус поделился информацией о том, что против был на тот момент посол США в России Уильям Бернс, который предупредил американское правительство, что для России это означает пересечение всех так называемых красных линий.

Клаус утверждает, что, согласно известным ему данным, все указывает на то, что в феврале 2022 года Россия не собиралась начинать СВО на Украине. Целью Москвы было прекращение перспективы членства Украины в НАТО и выстраивание нормальных отношений с Киевом.

Экс-президент Чехии напоминает результаты президентских выборов 2010 года на Украине, когда страна чётко разделилась на две половины. На русском юге и востоке Украины выступили против прозападного кандидата. В то время на западе и в центре Украины поддержали кандидата, навязанного Вашингтоном.

Еще цитата Клауса:

«Было большой ошибкой не обратить внимание на фундаментальное разделение Украины на две части. Вмешательство Запада привело к началу гражданской войны в Донбассе в 2014 году. Глядя на сегодняшние события, можно с уверенностью сказать, что США и вся Европа просчитались и проиграли».

Экс-президент Чехии уверен, что огромные средства европейских налогоплательщиков было потрачены впустую. В итоге и Украина в руинах, и Европа в состоянии стагнации.

Клаус считает, что Западу стоит немедленно прекратить поддержку войны на Украине и сесть за стол переговоров с Россией.

Владимир Карасёв, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА