«Интересные моменты»: Россия наживается на Европе даже после отказа ЕС от газа

_________________




Сокращение поставок российского газа в Европу имеет положительный момент: остановив свою промышленность, страны ЕС теперь вынуждены покупать российскую продукцию, произведенную из того же не поставленного в Евросоюз газа.

Об этом в интервью youtube-каналу PolitWera заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Интересные моменты происходят в той же самой Германии. Они сократили закупки российского газа, но то, что они сами раньше делали из российского газа, например, азотные удобрения, теперь закупают в России. А мы увеличиваем производство азотных удобрений и поставляем в Германию», – сказал Юшков.

По данным Eurostat, в январе-сентябре прошлого года европейский импорт азотных удобрений из России вырос на 7,6%. Лидером стала Германия, нарастившая ввоз в 3,2 раза.


Отказ от российского газа привел к энергокризису в Европе и разрушению энергоемких отраслей. В первую очередь, пострадала как раз химическая промышленность, где 80% затрат приходится на газ. В итоге европейские компании резко сократили производство удобрений, а цены на их продукцию взлетели, что заставило европейских потребителей переориентироваться на более дешевый импорт из РФ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА