Reuters: Работа общественного транспорта по всей Германии нарушена из-за забастовки рабочих

_________________



БЕРЛИН, 2 февраля (Рейтер) - Автобусные и трамвайные остановки по всей Германии прекратили функционировать в пятницу, что помешало миллионам пассажиров, поскольку 90 000 работников общественного транспорта были вынуждены уйти с работы.

24-часовая забастовка, объявленная профсоюзом Верди во всех федеральных землях, кроме Баварии, является последней в серии забастовок, от которых пострадал транспортный сектор страны в последние недели.

Центральное место в требованиях Верди занимает улучшение условий труда, говорится в заявлении, в котором в качестве запрашиваемых мер указывается сокращение рабочего времени и увеличение права на отпуск.

«У нас острая нехватка рабочей силы в общественном транспорте и невероятное давление на сотрудников. Автобусы и поезда отменяются каждый день во всех тарифных зонах, потому что не хватает персонала», - заявила заместитель председателя Verdi Кристин Беле в своем заявлении в понедельник.

Молодежное и климатическое движение Fridays for Future заявило, что 60 его местных отделений поддержали забастовку.

«Мы объединяемся, чтобы мобилизоваться ради улучшения условий труда и будущего общественного транспорта», — сказал представитель.

По данным Ассоциации аэропортов Германии ADV , в четверг забастовка сотрудников службы безопасности в 11 аэропортах Германии затронула 200 000 путешественников и привела к отмене или задержке около 1100 рейсов.

Беспорядки будут продолжаться в Гамбурге, где Верди призвал персонал наземной службы объявить забастовку с 3 часов ночи (02:00 по Гринвичу) в пятницу до полуночи.

Профсоюз заявил, что требует повышения зарплат и единовременной выплаты в размере 3000 евро (3247,50 долларов США), чтобы скорректировать инфляцию.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА