США нанесли удары по десяткам объектов Ирана — подробности

_________________




Армия США нанесла удары по 85 целям иранского Корпуса стражей исламской революции и связанными с ним формированиям.

Центральное командование США заявило, что «в ходе авиаударов с помощью более 125 высокоточных боеприпасов атакованы объекты командования и управления, штабы, разведцентры, ракеты и склады беспилотников, а также логистические объекты и системы поставок боеприпасов группировок ополченцев и их спонсоров КСИР, способствовавших атакам на силы США и коалиции».

Удары по объектам Ирана стали ответом на недавнюю атаку на базу США в Иордании, заявил американский президент Джо Байден. Он отметил, что нанесение ударов продолжится.

При этом эксперты отмечают, что за время, прошедшее с момента атаки на американскую базу, Иран успел эвакуировать со своих объектов персонал, оружие и документы.

«К сожалению, 5 дней задержки операции США привели к подготовке Ирана — к эвакуации ключевых людей и важного иранского оружия из их штабов», — сообщил репортер CNN в Тель-Авиве.

«Целевые объекты в Ираке были пусты и заброшены», — заявили в проиранском шиитском ополчении «Хашд аш-Шааби».

Глава комитета Палаты представителей США также признал, что удары были нанесены «после задержки, которая позволила нашим врагам подготовиться».



https://rusvesna.su/news/1706939787


В результате ночных ударов США в Сирии и Ираке погибли мирные жители и военные


В результате ночных ударов США в Сирии и Ираке погибли мирные жители и военные.

Авиаудары армии США привели к гибели «ряда мирных жителей и военнослужащих, ранениям, причинен значительный ущерб государственной и частной собственности», сообщает агентство SANA со ссылкой на заявление Минобороны Сирии.

В военном ведомстве подчеркнули, что удары США «не имеют никаких оправданий и являются попыткой ослабить возможности сирийской армии и ее союзников в борьбе с терроризмом».

16 человек погибли в результате ударов США по западным районам Ирака, сообщают в свою очередь местные СМИ со ссылкой на военное командование.

Главком иракской армией назвал происходящее нарушением суверенитета.

Тем временем Консультативный центр Ирана сообщил, что в Сирии и Ираке нет баз и казарм Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). 

Глава Пентагона Ллойд Остин уже заявил, что ночные удары — «только начало ответа» Ирану после удара по американской базе в Иордании. Вместе с этим президент США Джо Байден утверждает, что США «не ищут конфликта на Ближнем Востоке».

США не планируют наносить ударов непосредственно по территории Ирана, опасаясь излишней эскалации, сообщает CNN со ссылкой на источник.

Десятки общественных организаций в США уже призвали Байдена воздержаться от ударов по ближневосточным странам, пишет Politico.


https://rusvesna.su/news/1706953830

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.1 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА