Der Spiegel: Экспорт из Германии неожиданно резко упал в 2023 году

_________________



Конец года поверг немецкую экономику в хаос. В 2023 году компании экспортировали гораздо меньше, особенно в Китай и ЕС. Декабрь был особенно плохим – неблагоприятным для перспектив.

Экспорт Германии также упал в 2023 году из-за неожиданно слабого годового результата. Он упал на 1,4 процента по сравнению с предыдущим годом до 1,562,1 миллиарда евро, как сообщило в понедельник Федеральное статистическое управление. Импорт упал еще сильнее: он снизился на 9,7 процента до 1 миллиарда 352,5 миллиарда евро. В результате профицит экспорта составил почти 210 миллиардов евро.

В последнее время дела на удивление пошли под откос: в декабре экспорт товаров упал на 4,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем до 125,3 миллиарда евро – самое большое снижение за год. Опрошенные экономисты ожидали снижения лишь на 2,0 процента после сильного роста на 3,5 процента в ноябре. Импорт  упал на 6,7 процента до 103,1 миллиарда евро в декабре, что также является самым большим снижением за год.

Экспорт в страны-члены Европейского Союза (ЕС) в декабре упал на 5,5 процента до 67,5 миллиардов евро. В конце года большая часть немецкого экспорта снова пошла в США, даже несмотря на то, что он упал на 5,5 процента до 12,7 миллиарда евро. Бизнес в Китае сократился на 7,9 процента до 7,5 миллиарда евро, а экспорт в Великобританию упал на 4,3 процента до 7,4 миллиарда евро.

Новый год начался совсем не многообещающе для немецкой экспортной отрасли: ожидания бизнеса в ближайшие месяцы снова упали в январе. Соответствующий барометр упал до минус 8,4 пункта, самого низкого уровня с сентября 2023 года.

"Немецкая экспортная промышленность начинает новый год хуже", - сказал руководитель исследования Ifo Клаус Вольрабе. «Экспортерам нужны новые импульсы». Ослабление мировой экономики создает им проблемы.

 

Использованные источники: 
 


Комментарий: 

Рушится экспорт в Китай

Он уже почти равен экспорту в Бывшую Великую Британию, что очень мало.

Россия экспортирует в Китай больше чем Германия ( сюрприз)

Кризис экспорта только разворачивается. Дальше будет хуже. Никакого роста экономики в ФРГ в 2024 году ожидать точно не стоит.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА