Bloomberg: Предварительная оценка показывает, что экономика Финляндии погрузилась в рецессию

_________________




В конце прошлого года экономика Финляндии сокращалась второй квартал подряд, поскольку последствия повышения процентных ставок привели к тому, что самая северная страна-член еврозоны снова впала в рецессию.

Валовой внутренний продукт сократился с учетом сезонных колебаний на 0,4% в четвертом квартале, согласно оперативной оценке Статистического управления Финляндии в среду. ВВП сократился на 0,9% за предыдущий трехмесячный период.

Стоимость заимствований, достигшая самого высокого уровня за последние десятилетия, оказывает давление на экономику Финляндии.

После двух лет быстрого роста цен потребительские расходы больше не являются основой экономики, в отличие от предыдущих спадов. Слабый рост экспортно-ориентированных торговых партнеров Финляндии в сочетании со спадом на рынке жилья еще больше тормозит ситуацию.

Перспективы экономики стран северной Европы  в этом году неутешительны, поскольку центральный банк Финляндии ожидает второй год спада. Крупнейшие ипотечные кредиторы страны OP Group и Nordea Bank Abp прогнозируют, что в этом году экономика будет стагнировать.

Международный валютный фонд, напротив, заявил в январе, что ожидает роста на 0,5% в этом году, чему будет способствовать восстановление потребления и смягчение финансовых условий.

 

 

inkle Bell:

Щас всем денех раздадут, инфляцию разгонют - и запануют.

"А могли бы жить!"

Туда им и дорога

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА