Мастер класс от Аристовича

_________________




Когнитивные войны намного опаснее информационных.


Как это работает?..

——

Мы строим наши планы и действуем на основе доступной нам информации.

Задачей информационной войны, воздействия, является исказить информацию, на основе которой мы принимаем решения и действуем.

Огромная часть информации, получаемой в ходе информационной войны - противоречива, большая часть - ложна, а ещё бОльшая - сомнительна.

От современного человека требуется некоторое умение различать информацию, каковой навык создаётся благодаря знанию людей, некоторому опыту, и системному образованию (размышлению) в этой области.

При оценке поступившей информации человеку следует руководствоваться ее вероятностью - вычисление которой само по себе является специальным действием ума.

Люди, склонны верить в плохое больше, чем в хорошее, и, вдобавок, преувеличивать плохое, при оценке и передаче информации.

Хорошо, когда в вале информации, сообщения противоречат друг другу, между ними есть явное несоответствие, а у человека есть время и желание в них разобраться.

Плохо, когда одно сообщение подтверждает и преувеличивает другое, раскрашивает общую картину новыми красками.

Под влиянием такого вала мы принимаем (часто в спешке), решения и действия, которые вскоре окажутся глупым, а все эти информационные сообщения - ложными, преувеличенными и ошибочными.

Поскольку одним из базовых условий принятия верного решения является критическая оценка полученной информации, магистральным направлением информационной войны является не допустить такой оценки.

Для этого применяются следующие методы:

- перегруз информацией (препятствие к ее систематизации, приведению в порядок),
- принуждение к спешному принятию решения (хищение времени на оценку),

- и - как основное - раскачка низовых эмоций: ненависть, негодование, возмущение, жажда мести.

Но самый успешный результат даёт устранение желания производить производить критическую оценку информации.

При отсутствии желания производить оценку лишаются силы и системное образование, и опыт, и знание людей, и критическое чувство.

Желание производить оценку разрушается методом удара в базовые, витальные потребности человека.

Если вы тяжело работаете на хлеб насущный, вам потребуется очень много твердости, чтобы хладнокровно оценить сообщение о том, что вас обокрали и очень много стойкости, чтобы выдержать вал систематических сообщений о том, что вас обворовывают непрерывно.

Если вас волнует справедливость, нелегко устоять перед цунами сообщений, о тотальной несправедливости вокруг.

Впечатления чувств для среднего человека сильнее представлений, порождаемых разумным расчетом, и чем важнее принимаемое им решение, тем больше сомнений человек испытывает и тем большей опасности принять неверное решение подвергается.

Людей, прокачанных интеллектуально до такой степени, что они уверены в превосходстве своих внутренних знаний перед любым внешним воздействием очень мало - такая способность бывает результатом тяжелого специфического, систематического интеллектуального труда.

Людей, от природы, способных стоять, как скала, перед валом сомнений, еще меньше.

Людей, сочетающих и то, и другое - единицы.

К чему готовят нас информационные войны, охватившие планету?

К тому, что каждому придётся тянуться к тому, чтобы стать такой единицей.

Тех, кто не сможет, унесёт в небытие, сумма неверных принятых им решений.

Информационные войны базального плана называются когнитивными.

Украина - цель когнититивной войны уже много лет подряд.

Когнитивные войны работают как раз на создание человека и общества такого типа: первый должен отказаться от потребности в верных решениях, а второе стать таким, где постоянные ошибки в решениях не лишают человека общественного положения и достатка.

У Николая Носова это называлось «Остров дураков», а у Стругацких «Хищные вещи века», а сегодня мы добавляем к этому ещё и виртуальную реальность, в которой решения есть, а ответственности - нет...


https://t.me/O_Arestovich_official/5121


Комментарий: 

К Аристовичу можно относится по разному. Он хитрый подлый, лживый, но никто ни разу не назвал его глупым. Это умный и хитрый  враг. Поэтому еще более опасный. Но что бы его победить нужно знать как он думает.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА