Что это было?

_________________


Была ли милитаристская инициатива президента Франции безумной провокацией третьей мировой войны, или, строго наоборот, предметным и быстрым доказательством её абсолютной невозможности? 


Сначала было искушение поддаться общему обличительному энтузиазму, и вербально смешать президента Франции Макрона с известной субстанцией за то, что он чуть было не учинил третью мировую войну своим сумасбродным призывом отправить войска стран НАТО на Украину воевать с Россией.

«Мы убеждены, что поражение России необходимо для безопасности и стабильности в Европе», – сказал Макрон журналистам после встречи. «Сегодня нет консенсуса относительно отправки войск на местах официальным, одобренным способом. Но с точки зрения динамики ничего нельзя исключать», – сказал он. «Мы сделаем все, что должны, чтобы Россия не победила». Макрон отказался предоставить подробности о том, какие страны рассматривают возможность отправки войск, заявив, что предпочитает сохранять некоторую «стратегическую двусмысленность».


Однако затем автор этих строк счел за благо не торопиться с выводами, включить мозг на полные обороты и оценить ситуацию со всех сторон.

Итак, Макрон, вроде бы, конченый авантюрист и последняя сволочь, раз он так безответственно призвал отправить Европу на войну, которая грозит континенту сами знаете чем.

Кстати ваш покорный слуга такой вариант тоже не исключает. Иди- знай, до чего дошла западная эпидемия «альтернативной одаренности», в ходе которой на Западе уже такие коленца выкидывали, что мама не горюй. Тем более такие эксцессы девиантного поведения не исключены в случае с Макроном, который только что натерпелся очень ярких впечатлений от встречи с французскими фермерами.



Однако есть и другой вариант. Который, скажем сразу, представляется мне отнюдь не менее вероятным. Допустим, что президент Франции не совсем поехал крышей, а еще точнее совсем оной никуда не поехал.

И тогда у него в голове, или у его окружения, вполне мог родиться такой себе план. Запустить в массовое европейское сознание тот самый призыв, чтобы вызвать ответную такую же массовую и повсеместную реакцию на него.

А теперь простой вопрос: вы действительно думаете, что такие публичные акции на самую злободневную тему могут проводиться без надлежащей негласной подготовки?

Конечно же, не могут! В рамках данного варианта французские власти, наверняка, заранее прощупали общественные настроения. И не только во Франции, но и по всей Европе. Инструменты и средства для этого есть. Те же посольства, например, или «Альянс Франсез», которых держит руку на пульсе в каждой стране.

Иначе говоря, в Париже заранее знали, что реакция европейских правящих кругов и, тем более, всего общества на призыв отправить солдат НАТО умирать на Украину будет крайне отрицательной. На грани полного осуждения и отторжения этой заведомо безумной идеи.

И вот, после того, как Макрону доложили, что реакция будет именно такой, он и запустил свой якобы сумасшедший призыв в публичное пространство. И получил, отгадайте с одного раза, что? Правильно – КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ОТКАЗ ПРАВИТЕЛЬСТВ И НАРОДОВ ВСЕХ ГОСУДАРСТВ ЗАПАДА, ВКЛЮЧАЯ США И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ОТ ПРЯМОГО УЧАСТИЯ В ВОЙНЕ С РОССИЕЙ.

«Британия не планирует «широкомасштабного развертывания войск» в Украине, заявил пресс-секретарь премьера Сунака. «Помимо небольшого количества персонала, который находится в стране и оказывает поддержку вооруженным силам Украины, у нас нет никаких планов по масштабному развертыванию», – приводит его слова Reuters.»

«Заявления Макрона о возможности отправки войск на Украину тут же вызвали негативную реакцию как внутри НАТО – так и в США. Сторонники Трампа предложили Макрону первым отправиться на украинский фронт – и заверили, что американцы не хотят умирать на Украине.»

 «Польша, Чехия и Швеция не собираются отправлять своих военных на Украину. Премьер Чехии заявил, что речи об отправке чешских военнослужащих на Украину не идет. Такими же заявлениями отметились замминистра нацобороны Польши Цезарий Томчик, и премьер Швеции Ульф Кристерссон. Последний добавил, что вопрос не актуален и Украине этого и не требуется.»

«Канцлер Германии Олаф Шольц во время визита во Фрайбург заявил, что «в будущем не будет никаких наземных войск, никаких солдат на украинской земле, направленных туда европейскими государствами или государствами НАТО».

Если в том, чтобы добиться такого тотального и бескомпромиссного «отлупа» состоял замысел Макрона, то он, надо отдать ему должное, практически за один день, разрушил, причем окончательно и бесповоротно, все надежды самых агрессивных и русофобских кругов Запада вовлечь миллиардное население евроатлантического пространства в войну с Россией. Каковая война может быть только ядерной, всеобщей и мировой. С неизбежным результатом в виде всепланетного Апокалипсиса.

Подчеркну еще раз. Я в Елисейском дворце свечку не держал и всего лишь рассматриваю возможные варианты. Причем, вариант, который не сводится к элементарному сумасшествию президента Франции и к его заведомо несбыточной идее сагитировать всех европейцев на ядерное самоубийство, представляется мне даже более вероятным, чем чисто психиатрический.

К тому же, в этом случае всё становится на свои места. Макрон отнюдь не сошел с ума, но строго наоборот – очень не хочет добавить к своим ярким впечатлениям от общения с французскими пейзанами еще более яркие впечатления от русского гиперзвукового блока «Авангард» над Парижем. И его, честно говоря, можно понять. Я бы тоже не хотел стать очевидцем конца света с доставкой на дом.

Но поскольку, какой из этих вариантов ближе к действительности мы точно не знаем, с аплодисментами в адрес бузотера-«миротворца» Макрона повременим. Не исключено, всё же, что он просто свихнулся.

Юрий Селиванов, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА