Выборы доказали, что Путин прав

_________________




Источник фото: AFP/Getty Images


В XXI веке выборы президента в России всегда проходят спокойно, потому что у страны есть сильный лидер и сплоченное общество. Оттого и завидуют нам на Западе. Раньше для создания видимости хороших отношений они нехотя признавали итоги голосования и поздравляли победителя. Теперь такого не будет. Что же изменилось?


Их маски сняты, их гнилое нутро вылезло наружу. Десятилетиями в годы холодной войны нашу страну пытались разрушить. В начале 1990-х даже добились определенных успехов. Но нам удалось не только быстро наладить стабильную политическую систему, но и возвратить себе часть исконно русских земель.

Президентские выборы в России не в первый раз имеют референдумный характер. Но нельзя их недооценивать. Итоги помогают властям и лично главе государства понять, насколько их действия отражают позицию народа. Нынешнее голосование в этом смысле было особенно важным. И понятно почему.

Официальные итоги еще не объявлены, но итоги ясны. Явка нынче составила более 77,44%, а шесть лет назад была 67,54%. Действующий глава государства побеждает с результатом 87% (в 2018-м было около 77%).

Такая активность людей объясняется несколькими факторами. Во-первых, последние два года показали, как важно проявлять единство. Народы, которым это не удалось, лишаются государственности.

Во-вторых, россиянам можно было воспользоваться федеральной платформой дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Когда-то многие ей не доверяли, но скептиков становится все меньше. Тут история та же, что и с «излучением» от микроволновок и сотовых. За ДЭГ будущее. 33% проголосовавших таким образом — молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

В-третьих, явке способствовала трехдневная система голосования. Это удобно. Допустим, человек собирается уехать на выходные, но проголосовать хочет. Он может сделать это, например, в пятницу, а не в воскресенье.

Кстати, есть и четвертая причина. Люди шли голосовать именно за Владимира Путина. А значит, одобряют его действия не только как президента, но и как Верховного главнокомандующего. То есть поддерживают специальную военную операцию и то, как власть справляется с беспрецедентным давлением извне. Теперь, если кто-то будет заикаться об обратном, нужно просто напомнить ему про число 87.

Кстати, о Западе. Несколько месяцев оттуда угрожали, что не признают итоги выборов в России. Но кого это волнует? Все равно им придется работать с теми, кого мы выбрали. Нелепые высказывания уже начались. Одним из первых отличился президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он заявил, что не будет поздравлять российского лидера с переизбранием. Значит, сомнений в победе у него все-таки нет и легитимность голосования он признает? А негодование — лишь от неспособности на что-то повлиять. Впрочем, президенту Германии не привыкать. Это номинальная фигура, страной руководит канцлер.

В США засветились пораньше. Еще несколько дней назад пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер заявил, что «результаты выборов в Луганске, Донецке, Запорожье, Херсоне и Крыму не могут отражать свободную волю граждан Украины». Что ж, раньше американцы руководили только киевской хунтой. Теперь заговорили от имени порабощенного народа. Ностальгируют по рабовладельческим временам, не иначе. Что до Владимира Путина, то многие жители соседней страны были бы рады иметь такого президента. Ну а в новых регионах в выборах по определению могли участвовать только граждане России. Так что граждане Украины тут действительно не при делах. А политикам из Штатов с их двухстепенной системой выборов президента вообще стоило бы помалкивать.

Дальнейшие высказывания властей остальных недружественных стран предсказуемы и неинтересны. Не нужно тратить на них время, тем более что дальше агрессивных слов дело не пойдет. Разве что стоит подождать, как отреагирует Владимир Зеленский. Он-то свою легитимность подтвердить так и не решился.

Тимофей Белов, «БайБайден»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 38).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА