Армия Франции: или что может выставить на Украине «гальский боевой петух»

_________________




30 лет назад Армия французской республики представляла из себя грозную силу. Но распад СССР и отсутствие реальной угрозы «в обозримой перспективе» привели к тому, что сегодня, некогда грозная военная машина во многом обнулена.

Очевидно, что ни авиацией ни флотом Франция Киеву помочь не сможет. В украинских полях работать могут только сухопутные силы, численность которых на сегодня составляет немногим более 100 000 человек. Но это в теории, с учетом всех обслуживающих частей и гарнизонов. На самом деле реально боевых подразделений во французской армии не так уж и много, а концепция ее применения в последние десятилетия не предполагала больших войн, а-ля СВО на Украине.

Французских военных готовили только к малым колониальным войнам, с которыми, они надо сказать тоже справлялись очень плохо (война с террористами в МАЛИ, например). При этом часть «легких» подразделений базируется на заморские территории и базы и, очевидно в войне на Украине участия принять не смогут.

Все остальные боевые подразделения сведены в две дивизии (1-ю и 3-ю). И здесь надо сказать, что штатная структура французской армии очень своеобразна. Только их дивизии состоят из бригад, которые в свою очередь состоят из полков. При этом «полки», это очень громко сказано и по своему составу они скорее представляют из себя усиленные батальоны.

Например, французский пехотный полк имеет численность около 1000-1200 человек (российский мотострелковый до 2000 чел.). Французский танковый полк по штату состоит из 600 человек, а российский 1200 человек и т. д.

Причем, в состав каждой дивизии входит по одной бронетанковой, одной бронекавалерийской, одной легкой и одной артиллерийской бригаде.

При этом, бронекавалейрийские бригады четко «заточены» под колониальные войны по составу вооружения. Например, легкие колесные бронированные машины, включая плохо зарекомендовавшие себя на Украине «легкие танки» АМХ-10RC. Которые точно не способны быть ни танками, ни средством огневого усиления в современной войне с первоклассным противником, коим без сомнения сегодня являются ВС России. И в случае переброски их на Украину, особенно без поддержки с воздуха, эти части понесут очень большие потери и будут быстро разбиты.

То же самое касается и 27-ой горно-пехотной и 11-ой воздушно-десантной бригад, входящих соответственно в 1-ю и 3-ю дивизии. Таким образом для действий на Украине лучше всего подходят единственные две «тяжелые» бригады (2-я и 7-я бронетанковые, численностью примерно 7 500 человек каждая), на вооружении которых состоят современные танки «Леклерк» и колесные тяжелые БМП VBCI.

Причем, современной артиллерии после передачи Украине 30 гаубиц «Цезарь», чтобы прикрывать свою группировку на линии фронта, у французов также есть только на эти две бригады (примерно на два артполка).

Таким образом, то, что во Франции сегодня говорят о 20 000 контингенте на Украины, это как раз все силы (с учетом сил специальных операций), которые Макрон вообще сегодня способен выставить на поле боя против современной армии. После их разгрома у Франции армии по сути не будет. Останутся только легкие части по борьбе с «папуасами».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА