Число детских домов в России сократится вдвое

_________________

Уполномоченный по правам человека Павел Астахов заявил, через 8 лет в России не будет неусыновленных сирот, при этом, число детских домов будет сокращаться.

[Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка РФ]:  
«Мы будем повышать требования к руководителям детских домов и образовательным интернатам, которые будут оставаться по мере их сокращения. У нас стоит задача – по поручению президента до 18-го года в 2 раза сократить численность таких детских интернатов и учреждений».

Сегодня в опеке нуждаются 106 тысяч детей, на треть меньше, чем 5 лет назад. Самые незащищенные - дети-инвалиды. Их - около 20 тысяч.

[Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка РФ]:
«Мы предлагаем создать единый федеральный реестр детей-инвалидов по всей РФ, чтобы он носил межведомственный характер, чтобы можно было проследить так называемый маршрут или дорожную карту тех мероприятий, которые проводятся в отношении этого ребенка, чтобы было понятно, где и какое лечение назначено, получено или не получено».

Перестали получать пособия многодетные семьям, которые взяли на воспитание приемных детей. Без помощи остаются найденыши, отказники и подброшенные дети.

[Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка РФ]:
«В отличие от сироты или оставшегося без попечения ребенка, помещенного в детское учреждение, которые, помимо алиментов со стороны бывшего родителя, имеют право на социальные выплаты, поддержку со стороны государства, эти дети вообще ничего не получают».

Также омбудсмен коснулся антисиротского закона. Согласно этому документу, уже год американским родителям нельзя усыновлять российских детей, что вызвало критику не только в США, но и в самой России. Астахов сказал, что необязательно российских детей усыновлять, чтобы им помогать.

NTD, Москва

Елена Мякишева
Источник: ntdtv.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА