"Более трети (36%) участников опроса не придают значения национальности работающего рядом человека, – утверждает представитель портала Раймонда Татарелите, – когда речь идет о соседних народах. Как показали результаты опроса, довольно большое влияние оказывают тесные связи между народами, принадлежность к одной языковой группе, похожая история. На выбор влияют и сложившиеся стереотипы".

Поэтому не удивительно, что больше всего респондентов – 30% – наиболее охотно работали бы с коллегами из Латвии. Поляков выбрали бы 5% опрошенных. За белорусов в команде проголосовали бы 3%. А с русскими в одной команде охотно работали бы 26% работающих в Литве.

"Меньше всего придают значения национальности коллеги жители крупных городов. Более половины опрошенных не интересуются происхождением коллеги. Меньше значения национальности придают люди с высшим образованием, а также люди старше 40 лет", – утверждает представитель cvmarket.lt.

Как показал аналогичный опрос в Латвии, в этой стране литовцы занимают лишь третье место. На первом и втором – эстонцы и русские. Каждый третий латыш не придает значения национальности коллег.