Советник Путина рассказал о расходах США на вооружение Майдана

_________________

Сергей Глазьев. Фото с сайта kremlin.ruСергей Глазьев. Фото с сайта kremlin.ru


Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что американские источники еженедельно тратят по 20 миллионов долларов «на финансирование, в том числе на вооружение, оппозиции и мятежников». Об этом он сообщил изданию «Коммерсант-Украина».

Из заявления советника президента также следует, что на территории посольства США проводится инструктаж и вооружение боевиков. «Конечно, это недопустимо, с этим надо разбираться», — подчеркнул он.

По мнению Глазьева, власти Украины совершают ошибку, оттягивая «силовой сценарий» разрешение кризиса. Он пояснил, что, если вскоре активисты Майдана не разойдутся сами, то наладить ситуацию без жестких действий будет просто невозможно.

Ситуацию, в которой сейчас находится Украина, Глазьев назвал государственным переворотом и насильственным свержением власти. «Захвачены административные здания, были даже попытки штурма президентской администрации. Не только украинское, но и международное законодательство характеризует это как попытку переворота», — заметил чиновник.

Глазьев также убежден, что общественность просто «боится называть вещи своими именами». Так, по его словам, Запад называет террористов и путчистов «активистами» и пытается представить их в качестве мирных митингующих, в то время как они нападают на милицию, заливают их «коктейлями Молотова», готовят напалм и все еще продолжают вооружение.

Объяснение столь пассивных действий властей Украины советник президента РФ видит в страхе перед США. «Штаты уже пригрозили семье Януковича и олигархам, что внесут их в черный список с арестом всех активов, счетов и конфискацией имущества. Более того, ему даже пригрозили Гаагой. Власти боятся за свои миллиарды. Поэтому они пытаются выстоять, ничего не потеряв, что на самом деле только усугубляет болезнь», — заключил Глазьев.

В конце января советник Путина уже заявлял, что США совместно с партнерами по НАТО оказали «колоссальное влияние» на общественное сознание украинцев. Ссылаясь на цифры, озвученные заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, Глазьев подчеркнул, что за 25 лет было потрачено пять миллиардов долларов в виде грантов «на выращивание экспертного интеллектуального сообщества, ориентированного против РФ».

Масштабные акции оппозиции проходят на Украине с ноября прошлого года. 19 января, спустя три дня после принятия так называемых «диктаторских» законов Януковича, на улице Грушевского в центре Киева произошли крупные погромы. В столкновениях с милицией несколько человек погибли, сотни получили ранения.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА