Второй сталинский удар. Часть 3. Разгром никопольско-криворожской группировки противника

_________________

8 февраля 1944 года советские войска освободили от гитлеровцев город Никополь. Наступательная операция войск 3-го и 4-го Украинских фронтов началась 30 января и завершилась победой советских войск. Немцы потерпели тяжелое поражение: 12 дивизий 6-й армии были разгромлены. Красная Армия вернула стране Никопольский и Криворожский промышленные районы.

Предыстория

Почти в те же дни, когда шла Корсунь-Шевченковская операция (Второй сталинский удар. Освобождение Правобережной Украины), войска 3-го и 4-го Украинских фронтов под началом Родиона Яковлевича Малиновского и Фёдора Ивановича Толбухина вели упорные бои против никопольско-криворожской группировки противника. Координацию их действий осуществлял Александр Михайлович Василевский. После Мелитопольской операции 1943 года, в ходе которой немецкие войска потерпели поражение, 6-я немецкая армия закрепилась на выступе в большой излучине Днепра и на никопольском плацдарме. Адольф Гитлер приказал любой ценой удерживать железные и марганцевые месторождения в районе Никополя. Гитлер неоднократно подчёркивал стратегическую важность никопольского марганца для Германской империи. Немцы не только не собирались оставлять плацдарм на левом берегу Днепра, но сделали всё, чтобы превратить его в мощный укрепрайон, создав почти сплошную, хорошо подготовленную в инженерном отношении систему опорных пунктов.



 


К тому же немецкое командование надеялось с помощью этого плацдарма восстановить связь с крымской группировкой. В течение первой половины января 1944 года Красная Армия не раз предпринимала попытки выбить 6-ю немецкую армию с этого плацдарма. Так, 10 января 3-й Украинский фронт нанёс удар в направлении Апостолово, 11 января 4-й Украинский фронт атаковал врага на никопольском плацдарме. Несколько дней шли упорные бои. Однако ощутимого результата советским войскам достичь не удалось. Это объяснялось не только сильной немецкой обороной, но и значительным некомплектом советских воинских соединений в живой силе и технике, особенно в танках. Ощущалась и нехватка боеприпасов. Поэтому было решено остановить наступление, чтобы более тщательно подготовиться к следующему удару.
Второй сталинский удар. Часть 3. Разгром никопольско-криворожской группировки противника

Немецкие силы

Основу никопольско-криворожской группировки составляла 6-я армия под командованием Карла-Адольфа Холлидта, которая входила в состав группы армию «Юг». В состав армии входили: 29-й, 4-й, 17-й армейские корпуса, корпусная группа «Шверин», 40-й и 57-й танковые корпуса. Всего в армии было 17 пехотных, 4 танковые, 1 моторизованная дивизии и другие соединения. Группировка насчитывала около 540 тыс. солдат, более 2,4 тыс. орудий и минометов, 327 танков и штурмовых орудий, около 700 самолетов. С воздуха никопольско-криворожскую группировку поддерживал 1-й авиационный корпус 4-го воздушного флота. Непосредственно никопольский плацдарм защищала оперативная группа Ф. Шернера (8 пехотных дивизий и 3 дивизиона штурмовых орудий).

Немцы имели на этом направлении сильную оборону. Передовой рубеж имел три ряда траншей и окопов, защищенных колючей проволокой и минными полями. На основе рек Днепр и Каменка были созданы вспомогательные оборонительные рубежи. Поселения и важные высоты были превращены в опорные пункты и узлы сопротивления.

Советские силы. План операции

3-й Украинский фронт имел в своём составе: 37-ю армию под командованием Михаила Шарохина, 46-ю армию Василия Глаголева, 8-ю гвардейскую армию Василия Чуйкова, 6-ю армию Ивана Шлёмина. С воздуха 3-й Украинский фронт прикрывала 17-я воздушная армия под началом Владимира Судеца.

Фронт Малиновского был значительно усилен. Ему из состава 2-го Украинского фронта передали 37-ю армию Шарохина, из 4-го Украинского фронта — 4-й гвардейский механизированный корпус Трофима Танасчишина, а из резерва Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) — 31-й гвардейский стрелковый корпус. Кроме того, 10 февраля 3-му Украинскому фронту передали из состава 4-го Украинского фронта — 3-ю гвардейскую армию Дмитрия Лелюшенко и 5-ю ударную армию Вячеслава Цветаева. Фронт Малиновского занимал позиции от Веселых Тёрнов до Беленького.

В операции принимала участие также часть сил 4-го Украинского фронта: 3-я гвардейская армия и 5-я ударная армия (до 10 февраля), 28-я армия Алексея Гречкина, 2-й гвардейский мехкорпус Карпа Свиридова. С воздуха фронт поддерживала 8-я воздушная армия Тимофея Хрюкина. Фронт Толбухина первоначально занимал рубеж Благовещенское, Верхний Рогачик и Горностаевка.

Всего в двух фронтах было более 700 тыс. человек, около 7,8 тыс. орудий и минометов, 238 танков и САУ, свыше 1,3 тыс. самолетов. Советские войска имели преимущество в пехоте, артиллерии и авиации, но по количеству танков уступали немцам.

17 января 1944 г. военный совет 3-го Украинского фронта и представитель Ставки Александр Василевский направили в Ставку ВГК план операции. Замысел был утверждён. Войска двух фронтов должны были нанести сходящиеся удары, чтобы окружить и уничтожить находящиеся на никопольско-криворожском плацдарме силы противника. Армии Малиновского должны были сыграть в операции решающую роль. Основной удар наносила 8-я гвардейская армия Чуйкова и 46-я армия Глаголева. Они наступали из района Новая Николаевка — Владимировка на участке в 21 км в общем направлении на Апостолово. 37-я армия Шарохина наносила вспомогательный удар на криворожском направлении, а 6-я армия Шлёмина — на никопольском.

4-й Украинский фронт должен был начать наступление с развитием успеха силами 3-го Украинского фронта, чтобы сковать силы противника. 3-я гвардейская армия Лелюшенко должна была ударить по Никополю, 5-я Ударная армия Цветаева наступать на Малую Лепетиху, 28-я армия Гречкина — на Большую Лепетиху.

Наступление

Наступление 3-го Украинского фронта. Утром 30 января 6-я и 37-я армии перешли в наступление, отвлекая немцев от основного направления удара. Фронтовая авиация активно обрабатывала эти участки. Армия Шлёмина продвинулась за день на 3-4 км. Части армии Шарохина наступавшие из района Веселые Тёрны действовала более успешно. 82-й стрелковый корпус прорвал оборону противника 8-километровом участке и продвинулся на 20 км. Немецкое командование решив, что русские решили нанести главный удар на криворожском направлении, перебросило против 37-й армии резервные 9-ю и 23-ю танковые дивизии (180 танков). Начались упорные бои.

Это значительно облегчило прорыв немецкой обороны на главном направлении. Необходимо также учесть тот факт, что командование группы армий «Юг» забрало ряд подвижных соединений на выручку корсунь-шевченковской группировке Штеммермана.

46-я и 8-я гвардейская армии 30 января силами усиленных батальонов проводили разведку боем. Утром 31 января была проведена мощная 50-минутная артиллерийская подготовка. Авиация нанесла удары по немецким позициям, укрепленным объектам, железнодорожным узлам и аэродромам. К концу дня немецкая оборона была прорвана на глубину в 20 км. Развивая успех, командование фронта ввело в прорыв 4-й гвардейский мехкорпус. Корпус Танасчишина к концу 1 февраля вышел к Каменке и Шолохову. Завязались бои за их освобождение.

Необходимо отметить, что наступление советских войск развивалось в условиях распутицы. Как вспоминал Василевский: «Много я повидал на своем веку распутиц. Но такой грязи и такого бездорожья, как зимой и весной 1944 года, не встречал ни раньше, ни позже». Застревали даже тракторы и тягачи. Артиллеристам приходилось буквально тащить пушки на себе. Местное население помогало бойцам переносить на руках снаряды и ящики с боеприпасами от позиции к позиции на десятки километров.

Второй сталинский удар. Часть 3. Разгром никопольско-криворожской группировки противника

Сообразив, что их обманули, немецкие командиры попытались закрыть прорыв танковыми дивизиями, которые останавливали наступление 37-й армии. Кроме того, из резервов группы армий «Юг» стали перебрасывать 24-ю танковую дивизию, которую ранее бросили выручать корсунь-шевченковскую группировку. Однако момент был уже упущен. Танковые дивизии не смогли закрыть прорыв.

Ситуация развивалась для немцев по катастрофическому сценарию. К концу 2 февраля Красная Армия освободила Шолохово, Каменку и ряд других поселений. Была разгромлена 16-я моторизованная дивизия и четыре пехотных дивизии. В некоторых немецких частях стали отмечаться признаки паники. Возникла угроза окружения 6-й армии.

К вечеру 4 февраля советские войска вышли к важному железнодорожному узлу Апостолово. Его обороняли остатки 9-й танковой и 123-й пехотной дивизий. Немецкая группировка насчитывала до 3 тыс. солдат, значительное количество орудий, танков и штурмовых орудий. Это был крепкий орешек. Однако с помощью местных жителей разведчики обнаружили брешь в немецкой обороне. Советские войска совершили маневр в тыл противнику и рано утром 5 февраля нанесли внезапный удар. К 8 часам утра войска 46-й армии полностью овладели Апостолово. Около 700 немцев попали в плен, было захвачено большое количество оружия и техники (Апостолово было важной базой снабжения 6-й армии).

Таким образом, в результате шести дней боев советские войска прорвали немецкую оборону на широком фронте, продвинулись на 45-60 км, разгромили несколько дивизий противника. 6-я немецкая армия была расколота на две части, возникла угроза немецких дивизий, оборонявшихся в районе Марганец, Никополь. Немецкое командование стало спешно отводить войска на юго-запад вдоль правого берега Днепра.

46-я армия Глаголева продолжила наступление на западном направлении, к реке Ингулец. 8-я гвардейская армия Чуйкова с 4-м гвардейским мехкорпусом Танасчишином двигалась к Днепру, чтобы во взаимодействии с силами 4-го Украинского фронта окружить никопольскую группировку противника.

Второй сталинский удар. Часть 3. Разгром никопольско-криворожской группировки противника

Наступление 4-го Украинского фронта. Фронт Толбухина перешёл в наступление 31 января. Немецкое командование по-прежнему стремилось удержать никопольский плацдарм, поэтому бои с самого начала приняли ожесточённый характер. Однако во второй половине дня в полосе наступления 5-й ударной армии Цветаева ввели в бой 2-й гвардейский мехкорпус Свиридова. Он к концу дня продвинулся на 11-14 км.

Учитывая тяжелую ситуацию на участке наступления 3-го Украинского фронта, немецкое командование стало снимать часть сил на помощь войскам, которые оборонялись севернее и отводить части к переправам у Никополя и Большой Лепетихи. Советские войска начали преследование противника. На переправах через Днепр наступил кромешный ад. Дороги были забиты солдатами, техникой и военным имуществом. Самолеты 8-й и 17-й воздушных армий делали налеты беспрерывно, бомбили и расстреливали противника. Возникали огромные пробки из полыхающих машин, повозок, различного имущества. Солдаты паниковали, бросали тяжелое вооружение, автотранспорт. Об активности советской авиации говорит количество вылетов: 31 января — 8 февраля советские лётчики произвели 2618 самолёто-вылетов против 316 самолёто-вылетов противника. К самолетам присоединились советские артиллеристы, которые вели сосредоточенный огонь по переправам.

Однако немецкому командованию всё же удалось организовать из сохранивших боеспособность частей сильные предмостные плацдармы. Немецкие войска, неся большие потери и бросая технику, имущество, отошли за Днепр. Утром 8 февраля Красная Армия освободила районный центр Запорожской области Большая Лепетиха. Таким образом, никопольский плацдарм противника был ликвидирован. Немцы потеряли убитыми около 14 тыс. человек, пленными более 1 тыс. человек. Было захвачено 24 танка, 550 орудий и минометов, много другой техники и оружия.

Второй сталинский удар. Часть 3. Разгром никопольско-криворожской группировки противника

Военный мемориал «Пушка». Установлен в честь памяти Никопольско-Криворожской операции. Никополь

Дальнейшие боевые действия

8 февраля войска 6-й армии 3-го УФ и 3-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта освободили Никополь. Утратив Никополь, немцы оказались перед угрозой очередной катастрофы. Наступление 8-й гвардейской армии могло отрезать пути отхода немецких войск. Шли жестокие бои. Часть сил немецкой группировки оборонялась против войск 6-й армии Шлёмина, основные силы (остатки 6 пехотных и 2 танковых дивизий) стремились не допустить выход 8-й гвардейской армии Чуйкова к Днепровским плавням.

Одновременно немецкое командование организовало контрудар в районе Апостолово. 11 февраля 2 танковые и 4 пехотные дивизии нанесли удар в стык наступающих 46-й и 8-й гвардейской армий. К концу дня они смогли продвинуться на 8-10 км. Командование 3-м Украинским фронтом направило из своего резерва в район немецкого контрнаступления 48-ю гвардейскую стрелковую дивизию и два истребительно-противотанковых артиллерийских полка. Немецкий контрудар отразили. Однако немецкое командование выиграло время. Немецкие войска, под непрерывными ударами советской авиации и артиллерии неся большие потери в живой силе и технике, сумели избежать «котла» и отошли на Дудчино. Немецкий генерал Типпельскирх отметил, что поражение в районе Никополя было сравнимо по своим масштабам с катастрофой 8-й армии в районе Корсунь-Шевченковского.

10 февраля 3-я гвардейская армия и 5-я ударная армия были переданы 3-му Украинскому фронту. 37-я армия продолжала боевые действия в районе Веселые Тёрны, 46-я армия и 8-я гвардейская армия — у Апостолово. 6-я армия вышла в район Новой Воронцовки. 5-я ударная армия заняла и удерживала плацдарм на правом берегу Днепра. Командование фронта готовило операцию по освобождению Кривого Рога. Несколько дней ушло на подготовку операции. Подтягивали артиллерию, подвозили боеприпасы, горючее.

Немецкое командование сосредоточило на криворожском направлении пять пехотных и две танковые дивизии. Постоянно контратакуя советские войска, немцы спешно укрепляли оборону вокруг города. 17 февраля 37-я и 46-я армии перешли в наступление. Двигаться приходилось по грязи и мокрому снегу, поэтому войска продвигались медленно. В ночь на 19 февраля немецкое командование начало отвод войск. 22 февраля Кривой Рог освободили от немцев.

Второй сталинский удар. Часть 3. Разгром никопольско-криворожской группировки противника

Советское командование во время этого наступления особое внимание уделило быстрому освобождению Криворожской ГРЭС и плотины на реке Саксагань около электростанции. Нельзя было дать врагу уничтожить этот важнейший объект. Чтобы спасти ГРЭС, был сформирован специальный отряд под началом заместителя начальника оперативного отдела штаба 37-й армии подполковника А.Н. Шурупова. В ночь на 22 февраля советские воины форсировали реку Саксагань в 400 м южнее плотины. Немцы их обнаружили и окружили. Два дня советский отряд отбивал атаки врага. Задача была выполнена. Взрыв плотины предотвратили.

К 25-29 февраля армии 3-го Украинского фронта вышли в реке Ингулец и захватили ряд плацдармов на правом берегу. Так, части 37-й армии заняли плацдармы западнее Кривого Рога, 46-й армии — севернее Широкое, 8-й гвардейской армии — западнее Широкое. 5-я ударная армия вышла на рубеж Большая Александровка, Дудчино. В результате немцы не смогли закрепиться на реке Ингулец. Красная Армия создала благоприятные условия для удара на николаевско-одесском направлении. Операция была завершена.

Второй сталинский удар. Часть 3. Разгром никопольско-криворожской группировки противника

Солдаты 3-го Украинского фронта рассматривают снаряд захваченной немецкой самоходки StuG III Ausf. G на дороге в Никополь

Итоги

В результате Никопольско-Криворожской операции было разгромлено 12 немецких дивизий (в том числе 3 танковые и 1 моторизованная). Советские войска уничтожили никопольский плацдарм противника. Советскому Союзу были возвращены важные в экономическом отношении Никопольский и Криворожский промышленные районы. Были созданы условия для освобождения Крымского полуострова и наступления на николаевско-одесском направлении.

Немецкая 6-я армия потеряла около 60 тыс. человек убитыми, около 4,6 тыс. человек было взято в плен. Немецкие дивизии потеряли практически всё тяжелое вооружение и автотранспорт. 6-я армия в значительной мере утратила боеспособность. Немецкое командование окончательно простилось с надеждой на восстановление сухопутной связи с заблокированной в Крыму 17-й армией.

Советские потери неизвестны. Но они были меньше немецких. Так, потери 4-го Украинского фронта с начала наступления до 8 февраля составили около 8,2 тыс. человек убитыми, пропавшими без вести и ранеными. Немцы в ходе боев за никопольский плацдарм потеряли только убитыми более 14 тыс. человек.

С точки зрения военного искусства операция интересна тем, что советскому командованию удалось ввести противника в заблуждение и скрыть направление главного удара. Необходимо также отметить, что операция проводилась в тяжелейших погодных условиях, при превосходстве противника в танковых частях.

За мужество и героизм, проявленные войсками 3-го и 4-го Украинских фронтов в Никопольско-Криворожской наступательной операции, 28 соединений и частей Красной Армии получили почетные наименования «Криворожских» и «Никопольских», 14 солдатам присвоили звание Героев Советского Союза. Москва салютовала советским воинам-освободителям 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Второй сталинский удар. Часть 3. Разгром никопольско-криворожской группировки противника

Аллея воинских частей, освобождавших город Кривой Рог

Автор Самсонов Александр
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА