Зачем Майдану крематорий?

_________________

Андрей Иванов

Бойцы «Правого сектора» © РИА Новости, Андрей Стенин
Бойцы «Правого сектора» © РИА Новости, Андрей Стенин
 

Сенсационные разоблачения про неизвестных снайперов в Киеве способны погубить местных революционеров

В среду «СП» опубликовала материал «Крематорий Майдана», где было рассказано о странном поведении боевиков «Правого сектора» в Киеве. Они внезапно отошли от знаменитой ленинской революционной тактики: «Первым делом – почта, телеграф, телефон». И почему-то захватили еще и столичный морг с крематорием.

Но уже к вечеру того же дня, кажется, кое-что прояснилось. В интернете появилась запись переговоров между верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом. Во время беседы министр Паэт говорит, что, по его данным, снайперы, стрелявшие по людям в Киеве, были вовсе не из преданного оппозицией анафеме «Беркута». Стреляли сами оппозиционеры. В том числе и по своим (KM.RU писал об этом здесь. – Прим. ред.).

Напомним: до сих пор на Украине активно распространялась информация, что около ста жертв в центре Киева во время противостояния демонстрантов и милиции полностью на совести бойцов «Беркута» и Службы безопасности Украины. Мол, Янукович, цепляясь за власть, отдал приказ стрелять по безоружным людям. Некоторые договорились даже до того, что снайперы были из России.

В обнародованном разговоре Паэт, ссылаясь на некую Ольгу, говорит Эштон: «Она показала мне фотографии, ссылалась на мнение врачей, которые говорят об одном и том же почерке, типе пуль. И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, за ними стоял кто-то из новой коалиции».

Эштон дипломатично отвечала, что информация, конечно, представляет интерес, но надо сделать все, чтобы она не помешала воплощать в жизнь демократические чаяния украинцев.

Паэт уже признал, что сенсационный разговор действительно был. Эштон просто отказалась комментировать «утечку». Но требования заняться тщательным расследованием взрывоопасной информации зазвучали в разных странах. Для киевских «революционеров» запахло жареным.

Если предположить, что сведения эстонского министра найдут подтверждение, в нынешнем официальном Киеве не поздоровится многим. Как спасаться? Как делают любые преступники – срочно уничтожать улики! Главная улика в подобном случае – судмедэкспертиза тел погибших и пуль, застрявших, возможно, в этих телах. А, как известно, нет тела – нет дела. И крематорий на этом поприще очень даже может пригодиться.

То, что правды после кремации тел погибших не сыскать, «СП» подтвердил судмедэксперт Александр Аулов: «Имея в наличии тело человека, можно с большой достоверностью установить причину смерти. Можно определить причину ранения, выяснить, пулевое оно или нет, тип примененного оружия. Можно определить, с какой стороны стреляли, но для этого надо знать, в каком положении лежал потерпевший. А если нет тела, то причину смерти установить невозможно. Как говорится, нет тела – нет проблем. Если тела погибших в Киеве кремировать, то никаких концов уже не найти».

Историк спецслужб Александр Колпакиди полагает, что за неизвестными снайперами в Киеве, вероятнее всего, стоял не только отвязный «Правый сектор», но и западные спецслужбы:

– Часто бывает, что для реализации целей спецслужбы не останавливаются ни перед какими моральными нормами. Подобное мы видели в Вильнюсе в 1991 году. Но есть интересная вещь. Сейчас на Украине активно распространяют слухи, что убийство людей было делом рук каких-то российских агентов. На самом деле именно американцы склонны к подобного рода провокациям. Но они контролируют СМИ и то, что называется мировым историческим процессом. Поэтому важно не то, кто стрелял, а кого в этом обвиняют.

«СП»: – Много ли примеров в новейшей истории, когда осуществлялись подобного рода провокации?

– События в Вильнюсе – ярчайший пример. Известно, что стреляли литовские оппозиционеры, но этот факт замалчивают. К несогласным с официальной точкой зрения в Литве применяют даже уголовное наказание.

И этим грешат не только американцы. К примеру, мы часто видели нападения палестинцев на израильтян, которые потом израильтяне используют для оправдания своей оккупации палестинской территории. Но при детальном изучении этих нападений часто выясняется, что изначально была какая-то израильская провокация. Тут нет ничего нового.

Почитайте книгу покойного американского разведчика Филиппа Эйджи. Он рассказал о своей деятельности в качестве оперативника в Латинской Америке. Повествует о привлечении студентов, создании из них боевиков для свержения неугодных Вашингтону правительств. Причем далеко не все люди, которые входили в эти боевые группы, понимали, что ими манипулируют.

А в том, что за боевиками на Украине стоят западные спецслужбы, ни у кого нет сомнений. Но на самой Украине об этом не говорят. Несмотря на то, что ни одного российского агента не поймали, в стране все уверены, что в Киеве и других городах действуют наши спецслужбы.

«СП»: – Можно ли сказать, что у каких-то спецслужб есть моральные ограничения?

– На мой взгляд, это наивный вопрос. Ни у кого нет никаких ограничений в силу специфики работы. Но, правда, российские спецслужбы в таких вещах не замечены. К примеру, взорвали Яндарбиева в Катаре. Все понимают – кто. Но никто с нашей стороны не говорил, что это сделали американцы.

Эксперт по международным отношениям Михаил Демурин считает, что вскрывшиеся данные о снайперах в Киеве вряд ли изменят отношение Запада к происходящим на Украине процессам:

– Что касается истории со снайперами, то мы не впервые встречаемся с подобным. Похожая ситуация имела место в Вильнюсе в 1991 году, когда у телебашни погибли и обычные жители Литвы и сотрудники силовых структур СССР. Тому, что там действовали снайперы-наемники, причем именно в пользу западного выбора Литвы, есть неопровержимые доказательства. Их представляли, в частности, депутат сейма Альгирдас Палецкис и бывший руководитель Комитета по национальной безопасности сейма Витаутас Петкявичюс. Но и на самих этих политиков, и на свидетелей было оказано мощнейшее давление с целью «закрыть» историю. А теперь соотнесите это с информацией, на днях распространенной заместителем председателя Совета Федерации Юрием Воробьевым, о том, что боевики для Майдана в последние месяцы готовились в Литве. Многое проясняется.

Напомню, что «неизвестные снайперы» действовали и в бывшей Югославии, и уже недавно – в Египте и Сирии.

Не можем мы забыть и другую историю: Москву октября 1993 года. Хорошо известны свидетельства, что в районе здания Верховного Совета РФ действовали снайперы-наемники. Причем одна из огневых точек была оборудована на крыше американского посольства. Эти снайперы стреляли и по защитникам Белого дома, и, что примечательно, по окружавшим его войскам.

Детального расследования проведено не было. А жаль: проще было бы сегодня разбираться в недавней ситуации в Киеве.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА