Энергобезопасность Британии под угрозой

_________________

Великобритании необходимо срочно искать новые источники энергоносителей. Собственная добыча нефти и газа стремительно падает, при этом зависимость страны от импорта энергоносителей растет. С такой оценкой ситуации выступил Сэм Лэйдлоу, глава крупнейшей в Великобритании газовой компании Centrica.

Комментарии главы Centrica прозвучали в рамках ежегодной конференции по энергетике CERAWeek в Хьюстоне, США.

Сэм Лэйдлоу, генеральный директор Centrica:

"Сегодня Великобритания импортирует около половины необходимого газа. При этом добыча нефти и газа в Северном море за последние три года упала на 38%. К 2020 г. доля импортируемого газа в энергобалансе Великобритании вырастет до 70%. Мы находимся в зависимом положении от стран-экспортеров энергоносителей, это ослабляет энергетическую безопасность Великобритании. Нам нужно срочно найти какое-то решение в этой ситуации”.

В последние годы на фоне истощения месторождений в Северном море в Великобритании наблюдается четкая тенденция по сокращению собственных объемов добычи нефти и газа и существенный рост импорта энергоносителей. Об этой ситуации в 2012 и 2013 гг. сообщало Министерство энергетики и изменения климата Великобритании.

Министр энергетики и развития бизнеса Великобритании Майкл Феллон в ноябре 2013 г. заявил, что к 2030 г. доля импорта природного газа со стороны Великобритании вырастет до 75%.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/40269

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА