Россия прекращает действие соглашений по Черноморскому флоту

_________________

Россия прекращает действие соглашений по Черноморскому флотуФото: ИТАР-ТАСС
 

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации соглашений с Украиной по Черноморскому флоту. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте президента.

Ранее о необходимости отмены этих соглашений высказались Совет безопасности России и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Речь идет о соглашениях о разделе флота от 1997г., "о статусе и условиях пребывания" флота на территории Украины от 1997г., о взаиморасчетах от 1997г. Также депутатам предлагается расторгнуть соглашение по вопросам пребывания флота от 21 апреля 2010г.

Необходимость разорвать соглашение в Кремле объясняют тем, что 18 марта 2014г. был подписан договор между Россией и Республикой Крым о принятии в состав страны двух новых субъектов - Крыма и Севастополя. В результате "предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды Российской Федерацией объектов ее Черноморского флота на территории Украины", говорится в пресс-релизе.

Соответствующая нота с уведомлением о денонсации соглашений МИД России уже передал в МИД Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины заявили, что если соглашения будут разорваны, то "пребывание Черноморского флота в Крыму будет считаться незаконным". Об этом сказал на брифинге директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис. Такая позиция связана с тем, что Украина не признает прошедший 16 марта референдум в Крыму и его результаты.

Напомним, на прошедшем 16 марта референдуме в Крыму жители полуострова проголосовали за вхождение автономии в состав России. Российский парламент одобрил присоединение новых территорий. 21 марта Путин подписал указ об образовании Крымского федерального округа со столицей в Симферополе.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА