Лови момент! 15 человек, упустивших огромные богатства

_________________

Источник перевод для mixstuff – NatalkaZ

Современная Hi-Tech индустрия полна историй о людях, которые нашли свою золотую жилу и сумели сказочно разбогатеть. Но ещё больше людей упустили массу возможностей, которые могли бы принести бы им миллионы, если не миллиарды долларов.

Конечно, многие из упустивших одну возможность, или даже две, все равно могут заработать миллионы и миллиарды на чем-нибудь другом. Ведь мы всегда что-то теряем и что-то находим!

Нолан Бушнелл мог стать владельцем одной трети компании Apple

nolan-bushnell-could-have-owned-one-third-of-apple

Основатель Atari Нолан Бушнелл отказался инвестировать $50 000 в стартовый капитал Apple, когда у него была такая возможность. Работая в Atari, Бушнелл был одним из первых боссов Стива Джобса.

Если бы Бушнелл согласился тогда вложить деньги, то стал бы владельцем одной трети компании Apple, которая сегодня оценивается примерно в 480 миллиардов долларов.

Рональд Уэйн мог иметь сегодня состояние в 40 миллиардов долларов

ronald-wayne-could-be-worth-40-billion-today

Рональд Уэйн, третий соучредитель компании Apple, продал свою 10-процентную долю в компании Apple за 800 долларов через две недели после запуска проекта. Позже он получил 1500 долларов за то, что отказался от всех претензий на долевое владение.

Если бы он сохранил свою часть, то сегодня она бы оценивалась примернов $40 млрд.

Руководство HP отказывало Стиву Возняку пять раз

hp-execs-said-no-to-woz-five-times

Еще в 1970-х годах Стив Возняк работал в Hewlett-Packard, занимаясь проектированием инженерных калькуляторов. В свободное от работы время он создал компьютер, который позже превратился в ПК Apple I.

Пять раз Возняк умолял руководителей компании HP, генеральным директором которой тогда был Джон Янг, чтобы они запустили производство его персонального компьютера. Они сказали «Нет». Поэтому он ушел из HP, чтобы основать компанию под названием Apple вместе со своим приятелем Стивом Джобсом.

Джо Грин последовал совету своего отца и сказал «Нет» Facebook

joe-green-took-his-dads-advice-and-said-no-to-facebook

Сосед по комнате и однокашник по университету Марка Цукерберга по имени Джо Грин отказался участвовать в создании Facebook.

Когда эти двое учились в Гарварде, они создали сайт в «Hot or Not» стиле под названием Facemash, из-за чего у них начались проблемы с руководством университета. Когда Цукерберг попросил Грина помочь ему с Facebook, папа Джо отговорил последнего браться за разработку второго проекта вместе с Марком.

Если бы Грин пришел в компанию в те далекие дни, то мог бы получить около пяти процентов акций, стоимость которых составляла бы сегодня около семи млрд. долларов.

Венчурная фирма Battery Ventures отказалась финансировать Facebook

battery-ventures-balked-at-funding-facebook

Facebook родился в комнате Марка Цукерберга, в Гарвардском общежитии. И он, возможно, мог бы остаться в Бостоне, если бы Battery Ventures (венчурная фирма, работающая на его территории) не отказалась от переговоров с Цукербергом в 2004 году.

Партнер Battery Ventures,Скотт Тобин, который участвовал на той встрече, позже назвал Facebook «самой большой рыбой, которая когда-либо от них уходила».

Сооснователь венчурной компании Стюарт Эллман разговаривал с Марком Цукербергом по телефону, но упустил шанс вложить свои деньги в Facebook

vc-stuart-ellman-met-marc-zuckerberg-by-phone-but-missed-out-on-investing-in-facebook

Стюарт Эллман, соучредитель и управляющий партнер нью-йоркской венчурной компании RRE Ventures, общался с Марком Цукербергом по телефону, когда тот всё еще работал в своей комнате в гарвардском общежитии.

Эллман напрямую связался с Цукербергом благодаря общему знакомому -одногруппнику Марка Сэму Лесину, который летом работал аналитиком в RRE. Однако этот телефонный разговор так ничем и не закончился, Эллман не стал инвестировать свои деньги в это дело.

(Как и другие в этом списке, Эллман смог получить солидную прибыль от вложений в массу других проектов).

Дэвид Коуэн (представитель Bessemer Venture Partners) избегал встреч с соучредителями Google

bessmer-vc-david-cowan-avoided-meeting-googles-co-founders

Несколько лет назад инвестиционная компания Bessemer Venture Partners опубликовала так называемое «анти-портфолио». Оно представляло собой список тех компаний, куда она могла вложить деньги, но почему-то так и не сделала этого.

Там, в частности, есть история о том, как партнер Дэвид Коуэн упустил шанс поддержать развитие Google. Подруга Коуэна по колледжу, Сьюзен Войдзитски, сдавала свой гараж в аренду Сергею Брину и Ларри Пейджу – он то и и стал первым офисом Google. Она хотела, чтобы Коуэн обязательно встретился с ними.

Вместо этого тот тщательно старался обходить стороной и гараж, и двух соучредителей Google.

Венчурный инвестор Джеймс Альтучер не поддержал Google, потому что посчитал это «не очень перспективной сделкой»

vc-james-altucher-didnt-back-google-because-it-was-too-small-an-opportunityДжеймс Альтучер – ещё один венчурный инвестор, отказавшийся от финансирования Google, назвав его «худшим решением по вложению венчурного капитала в истории», как он объясняет в своем блоге:

Возвратимся в 2000 год, когда младший партнер сказал Альтучеру, что они могут купить 20% Google по цене около $1 млн. на что Альтучер ответил ему: «Поисковые системы? Неужели ониеще не превратились в мертвые активы? Знаешь, какая сейчас цена акций у Excite? Знаешь, какая? Ноль!» (В те времена Excite находился на стадии банкротства).

Поэтому партнер Альтучера отказал Google, говоря: « Эта сделка слишком не выгодна для нас».

Viddy Бретта О’Брайена отказались продать контрольный пакет своих акций по цене около $100 млн.

viddys-brett-obrien-walks-from-a-reported-100-million-buyoutВ 2012 году Бретт О’Брайен запустил сервис Viddy,который стал настоящей сенсацией. В то время приложение для обмена фотографиями Instagram было только что приобретено Facebook за один миллиард долларов, и Viddy (который стали часто называть «Instagram для видео») имел около 30 миллионов пользователей в месяц.

Как стало известно, Twitter хотел купить его примерно за $100 млн., но Viddy отклонил его предложение. ( О’Брайен отрицает эти данные, заявляя, что тогда переговоры с Twitter так и не переросли в реальное предложение).

Жаль, что О’Брайен сам ничего не предложил Twitter. С тех пор популярность Viddy резко упала, О’Брайен потерял работу генерального директора, и компании пришлось вернуть $18 млн. своим инвесторам.

Управление сайта Digg отклонило предложение о выкупе на сумму $80 млн.

diggs-board-turned-down-an-80-million-buyout-offerВ 2012 году некогда могущественной новостной сайт Digg был продан всего за $500 тысяч компании под названием Betaworks.

Несколькими годами ранее, он, как сообщается в прессе, отклонил оферту Google на $200 млн.

Основатель Digg  Кевин Роуз  не подтверждает эти переговоры с Google, но  признаёт, что Digg один раз получил предложение о  продаже компании за $80 млн. (как он рассказал на ежегодной конференции TechCrunch Disruptв 2010 году).

По словам Роуза, сам он  готов был продать сайт, но его руководители отказались от этого предложения.

Майк Лазаридис думал, что BlackBerry Storm может противостоять iPhone

mike-lazaridis-thought-the-blackberry-storm-could-counter-the-iphoneСоучредитель компании RIM Майк Лазаридис когда-то управлял всем мобильным миром.

Затем начался 2008 год, когда дела компании BlackBerry (тогда известная как Research In Motion) резко пошли на спад, отчего она так и не смогла оправиться. Но в  те дни пользователи были фанатично преданы ей и с нетерпением ожидали, что сенсорный BlackBerry Storm превзойдет iPhone.

Но Storm оказался не очень качественным и к тому же неудобным в использовании, и поклонники BlackBerry кинулись в объятья Apple.

Лазаридис ушел с поста главного исполнительного директора в конце 2011 года, а в 2013 году покинул и совет директоров BlackBerry. Рыночная капитализация компании сейчас находится ниже $5 млрд., а ведь это ничтожная доля от более 83 миллиардов долларов, которыми она обладала в годы своего расцвета.

Джерри Янг отказался от $ 44 млрд.Microsoft

jerry-yang-shooed-away-microsofts-44-billionГенеральный директор Yahoo, Джерри Янг, отклонил  предложение продать акции по цене $31 за каждую, то есть отказался от $44 600 млн. предложенных ему Microsoft в 2009 году.

Многие акционеры были недовольны его решением и хотели продать Yahoo. Постоянные неудачи привели к тому, что в течение нескольких лет подряд дела компании стали катиться по «наклонной» плоскости. Теперь, когда бывший исполнительный директор Google, Марисса Майер взяла Yahoo под свое руководство, компания, наконец, снова начинает восстанавливаться.

Тем не менее, кто знает, как бы выглядел сегодня рынок поисковых систем бы, если бы в 2009 году произошло объединение двух столь популярных поисковиков?

Groupon Эндрю Мейсона отклонил предложение Googleо о выкупе за шесть миллиардов долларов

groupons-andrew-mason-turned-down-a-6-billion-offer-from-googleЭндрю Мейсон отказался от шести млрд. долларов, которые Google предлагал за его компанию. Вместо этого Мейсон решил сделать Groupon общедоступным.

IPO (первичное публичное размещение акций) принесло компании $700 млн., и вскоре ее стоимость стала оцениваться в более чем в $12 млрд.

Но после того, как Groupon упустил совершил несколько стратегических ошибок, акции быстро обвалились. Мейсон был уволен. Сегодня акции компании продаются не ниже восьми долларов, а ее рыночная капитализация составляет около пяти миллиардов.

Бизнес-ангел Рон Конвей отказался инвестировать в Salesforce.com и Pandora

sv-angels-ron-conway-turned-down-salesforcecom-and-pandoraБизнес-ангел Рон Конвей упустил два предложения о капиталовложении, которые могли стать для него очень выгодными. Речь идет об интернет-радио Pandora и компании Salesforce.com.

«Я пропустил или, вернее сказать, отклонил предложение Pandora и Salesforce.com», – рассказал Конвей.

«Я отказал Pandora, потому что в то время очень устал от музыки … это было как раз шесть лет, как мы инвестировали в Napster. И мы отказались рассмотретьпредложение Salesforce потому оценка его стоимости в $30 млн. казалось слишком высокой в то время!»

Рыночная стоимость Salesforce.com сегодня составляет свыше 33 миллиардов долларов.

Сахиль Лавинджа ушел из Pinterest за один месяц до того, как в компании появились опционы на покупку акций

sahil-lavingia-left-pinterest-one-month-before-his-stock-options-vestedСахиль Лавинджа был нанят компанией Pinterest еще в подростковом возрасте и ушел из нее как раз перед тем, как сайт был запущен.

Ему стоило выбрать более удачное время для увольнения. Лавинджа ушел из Pinterest за месяц до того, как мог исполниться год с момента оформления на работу, поэтому ни один из его опционов не стал законным.

Но он ни о чем не жалеет. В 19 лет Сахиль стал генеральным директором Gumroad -стартапа, который внезапно появился в 2012 году и практически сразу получил $8 млн. венчурного финансирования.

Вполне вероятно, что парень станет очень уважаемым человеком благодаря Gumroad. Между тем, на днях было объявлено, что стоимость Pinterest равна около 4 миллиардов долларов.

Марк Кубан ушел из компании Box, потому что ему не нравится ее бизнес-модель

mark-cuban-pulled-out-of-box-because-he-didnt-like-the-business-modelОблачная компания Box привлекла свыше $400 млн.денежных средств от инвесторов, в то время как она оценивается $2 млрд. и собирается стать публичной.

Марк Кубан мог бы владеть большой ее долей. Он поддержал Box посевными инвестициями в размере $350 тысяч,после чего Аарон Леви, тогда еще студент колледжа, прислал ему по электронной почте общее представление бизнес-плана. Но Кубану не понравилась предложенная Леви модель ведения бизнеса, и спустя год работы, Леви увеличил количество своих инвестиции, чтобы полностью выкупить долю Кубана в компании.

Кубан, чье состояние оценивается в $2,5 млрд. не огорчается по этому поводу. Он по-прежнему пишет  в Твиттере, что ему не нравится бизнес-модель Box.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА