Запад испугался секретного оружия Путина

_________________

У Запада — от США до Европы — поджилки трясутся. Это даже удивительно. Не так давно войны в Ливии, Ираке и Афганистане кое-кто в США объявлял победами над врагами демократии и успешными операциями американских и натовских войск. И совсем недавно кое-кто назвал американскую нацию «исключительной» (вариант перевода: «особенной»). Этот же кое-кто собирался пулять «Томагавками» в сторону Сирии. А ещё раньше он же подписывал бумажку о стратегии, приоритетом которой должно стать аж сдерживание Китая. Наконец, этот всемогущий победитель Ливии на днях громогласно заявил о санкциях против России, присоединившей Крым. Как вдруг…

Запад испугался секретного оружия Путина
В городе новый шериф. Картинка висит на стене дома на 11-й авеню Манхэттена

Западные обозреватели и аналитики твердят не только о слабохарактерности нынешнего «гегемона» Б. Х. Обамы, но и о его слабости — экономической и политической. Что такой слабак может сделать, если русские войдут в раж и начнут захватывать следом за Крымом другие куски «самостийной», а затем перейдут к Приднестровью, странам Балтии, наконец, замахнутся на Финляндию?.. Некоторые уверены, что безудержный Путин оккупирует даже Белоруссию. СССР 2.0, и точка. Такой вот он, Путин. Финны, говорят, даже срочно учить русский начали.Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сделал массу заявлений — в Брюсселе и в США. Но что бы он ни говорил, за словами главного натовца просвечивает одно: тот же самый страх перед Россией, который массово выказывают американские журналисты. Удивительно!.. В одночасье всё поменялось. Только что угрожали Сирии, Ирану, поучали Китай, пугали Россию «Третьим энергопакетом» ЕС, настойчиво говорили о ЕвроПРО, твердили о стратегическом интересе к Средней Азии, о расширении НАТО на восток, раздавали печенье на «евромайдане» в Киеве и продвигали в политические начальники не то Яценюка, не то Кличко, — как вдруг всё переменилось. Теперь основной темой стал обыкновенный страх. Он во всех газетах, журналах, он на западном ТВ.

Путин всех разбомбит, всех захватит, оккупирует, обложит данью. Везде будут русские «коммандос» — в Вильнюсе, Хельсинки и даже на Уолл-Стрит. Не говоря уже о Канаде с Австралией. Об Аляске уже даже не вспоминают, будто она сама собою стала российской территорией.

Дорога страха привела Запад к банальному осознанию того, что пора начинать новую гонку вооружений. Ничего другого Запад придумать не в состоянии, раз всюду видит врагов. У Запада друзей нет и быть не может: либо партнёры, либо противники. Партнёры, впрочем, тоже противники — конкуренты.

Питер Эппс и Эдриан Крофт («Рейтер», публикация на «Yahoo News», источник перевода — Mixednews.ru) пишут, что в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе посовещались, и кто-то главный сделал вывод: российские войска вторгаются во второе соседнее государство за последние шесть лет. И поэтому пришло время пересмотреть стратегию. По сути, Крым стал отправной точкой для возможной приостановки намеченного Евросоюзом сокращения расходов на оборону. США, в свою очередь, могут нарастить военное присутствие в странах Центральной и Восточной Европы, являющихся членами НАТО. На саммите НАТО, намеченном на сентябрь, скорее всего, будут говорить о возвращении к стратегии по сдерживанию Москвы.

Но где деньги, Зин?

Авторы указывают, что с 2008 года страны ЕС сократили военные бюджеты примерно на 15%. А вот Россия свой военный бюджет увеличила на 30%. И Путин чувствует себя всё увереннее, вторгаясь то туда, то сюда.

Со времён холодной войны военное присутствие США в Европе сократилось в разы, отмечается в материале. Численность американских военнослужащих составляет там примерно 80000 человек, причём включая 14 тысяч человек гражданского персонала. В последние десятилетия существования СССР это число превышало 300 тысяч человек.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг убеждён, что одной из главных тем на ближайшем саммите НАТО станет отмена сокращений на военные расходы. Но, похоже, это бравада. «Говоря откровенно, ни у кого нет большого желания наращивать военные бюджеты», — сказала сотрудница Европейского отделения Фонда Карнеги Джуди Демпси. Она полагает, что ничто не говорит об отказе Британии от дальнейшего сокращения военных расходов.

Кстати, ещё один вопрос грядущего саммита — об ядерном оружии. Атомного «гриба» на Западе очень боятся. К тому же, как отмечается в материале, один из ведущих центрального прокремлёвского телеканала позволил себе заявить: «Россия — единственная страна в мире, способная превратить США в радиоактивный пепел».

Военные чиновники на Западе пребывают сегодня в растерянности. И они, и аналитики признают, отмечается в статье, что НАТО мало что может сделать для того, чтобы остановить Москву в бывших советских республиках, которые не входят в Североатлантический союз.

Да, по-видимому, отнести эти республики к северу Атлантики будет затруднительно даже для изворотливых двустандартных политиков, которые сумели забыть «косовский прецедент» в случае с референдумом в Крыму.

В статье говорится, что «потенциальной горячей точкой могут стать страны Балтии».

Но вот они-то — члены НАТО. И все члены организации обязаны прийти им на помощь в случае агрессии.

Все, стало быть, станут стеной, когда тиран Путин отправится притеснять прибалтийские народы. Но что-то нам подсказывает, что прибалты в таком фантастическом случае предпочтут добровольно войти в СССР 2.0: ведь натовцы прославились тем, что не видят, куда сбрасывают бомбы, а на маленьких территориях вроде Литвы с Латвией вообще трудно разобраться с координатами. Да и первые «сигналы» к добровольной сдаче уже имеются.

На днях представитель Центра государственного языка Латвии Агрис Тимушка заявил, что власти Латвии могут пересмотреть закон «О государственном языке». В интервью телеканалу LNT Тимушка сказал, что Латвию не ожидает радикальное изменение языкового закона, но возможны изменения некоторых его позиций. Было также указано на «давление ООН». Но мы-то понимаем, о каком давлении идёт речь…

Известный своими сценариями Третьей мировой войны аналитик Дэйв Ходжес на своём сайте 19 марта разместил материал под заголовком «Путин может выиграть Третью мировую без единого выстрела» (источник перевода — Mixednews.ru).

Ходжес уверен, что Путин может разрезать Украину столь же легко, как горячий нож масло. НАТО почти ничего не может противопоставить действиям России — ну, разве что применить ядерное оружие.

XXI столетие — век Китая? Не спешите с подобными заявлениями, говорит аналитик. «Когда рассеется дым нынешнего кризиса, может оказаться, что Россия становится господствующей силой на планете».

Судите сами: Америка потерпела поражение на Украине. У Европы случился провал, когда она пыталась убедить Украину присоединиться к ЕС. А что же МВФ, Всемирный банк, НАТО, администрация Обамы и нефтедоллар? А им всем скоро конец. Сокрушительный удар им нанесёт товарищ Путин.

Он применит кремлёвское «секретное оружие». Оно такой силы, что Западу будет нечем ответить. Причём, по мнению автора, у Путина несколько видов секретного оружия.

Оружие первое. Сырьё! Германия получает 36% газа из России. Италия получает 27%, Франция — 23%. Значительная часть российских нефти и газа идёт через территорию Украины. Стоит ей попасть в руки Кремля, и у Путина появится контроль над большей частью потребляемых Европой энергетических ресурсов, отмечается в материале. Вот вам и «энергетический козырь Путина».

С этих пор кремлёвский хозяин сможет требовать чего угодно в обмен на поставки газа европейцам. Он может и прекратить принимать доллары за газ. Доллар, а с ним и американская экономика, рухнут.

А что же НАТО? Франция, Германия, Италия — пойдут ли войною на Путина, памятуя о «верности военному союзу»? Ой, вряд ли. Их народы предпочтут экономическую стабильность. Вот тут-то и придёт конец Североатлантическому альянсу.

Оружие второе. Путинский вызов ФРС подтолкнёт мир к поиску оптимального средства обмена. Ситуацией вполне сможет воспользоваться, к примеру, Саудовская Аравия. Если Обама ничего не предпримет, то в 2014 году нефтедоллару придёт конец. Америку ждёт гиперинфляция и кошмар кризиса.

Что может сделать Обама? У него довольно скромный выбор. Похоже, считает автор, Обама обвинит в чём-нибудь Сирию и вторгнется туда, а затем устроит и интервенцию в Иран. Этим самым будет оттянут отказ от использования доллара на Ближнем Востоке, т. е. Обама замедлит гибель нефтедоллара.

Оружие третье. А что же Асад? Станет ли он современным Во Нгуен Зяпом, который выбил американцев из Вьетнама? К тому же имеются сведения о том, что Путин снабжает Асада первоклассной военной техникой и оружием. Похоже, что Путин опять сорвёт планы Обамы!

Несколько слов Ходжес сказал и о китайцах. О них никак нельзя не сказать. Кого поддержит НОАК — Россию или всё же Америку?

Китай — крупнейший держатель американских казначейских облигаций, и будущее его экономики зависит от сохранения доллара в жизнеспособном состоянии. Между тем Китай участвовал и в подрыве нефтедоллара: к примеру, покупал иранскую нефть за золото. Нам ещё предстоит проанализировать, говорит аналитик, чью сторону примет Китай.

Короче говоря, определённого ответа нет.

В случае же развязывания Третьей мировой войны (а это — выход Америки из сложной ситуации) ничего хорошего мир не ждёт. Единственными победителями в войне станут финансовые воротилы, считает Ходжес.

Подытожим. Волеизъявление народа в Крыму на Западе по-прежнему объявляют «вторжением русских», вторым после короткой войны с грузинами 2008-го года. На «вторжение» надо бы чем-то ответить, однако Вашингтон, Лондон и Брюссель не знают, что им делать. Единственный выход, который они придумали, — это наращивать гонку вооружений. Но вот беда: у них нет денег!

Есть мнение, что Путин вот-вот оккупирует Литву, Латвию и Эстонию. А эти государства — члены НАТО. Видимо, тут аналитики видят отправную точку для Третьей мировой.

Но что же НАТО противопоставит действиям России? Да ничего у обедневшего альянса против вооружившихся русских сегодня нет — разве что ядерное оружие.

А тут ещё «секретное оружие» товарища Путина. Германия, Италия, Франция — все обогреваются российским газом. Это во-первых. Во-вторых, Путин может бросить вызов ФРС и сгубить нефтедоллар. Америку ждёт кошмар. Франция, Германия, Италия не станут воевать за доллар, они предпочтут стабильность и поставки русского газа. Тут и НАТО конец. В-третьих, Путин не даст Обаме провести быструю и победоносную войнушку на Ближнем Востоке — Россия прикроет Сирию.

Если вспомнить, что Обама почти полностью провалил и внешнюю, и внутреннюю политику США и заработал репутацию самого худшего президента в американской истории (даже хуже Буша-младшего), то становится понятной причина мрачного настроения западных аналитиков. Белому дому ни за что не спасти доллар…
 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.r

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА