Сопротивление дало Луганскому облсовету 10 часов на решение о референдуме. Верховная Рада придумала закон о запрете русского как официального

_________________

        Штаб сопротивления Юго-Востока в Луганске, который часом ранее элитное украинское спецподразделение «Альфа» отказалось признавать террористическим и штурмовать, — перешёл в контрнаступление.

Оставшейся от прежней власти областной Раде дано 10 часов на то, чтобы собраться, провозгласить Луганскую народную республику и вынести решение об организации референдума по крымскому образцу. С теми же вопросами — вхождение в состав России или вхождение в состав Украины.

…На фоне всего этого Верховная Рада в Киеве сделала самое занятное из всего, что могла сделать в столь напряжённый момент: объявила о завершении работы над новым языковым законопроектом. Просто на всякий случай: над ним работала легендарная Ирина «убивайте русских» Фарион.

    В законопроекте сказано коротко и ясно: никакого статуса государственного для русского языка. Мова должна быть только одна, однако «будут учитываться интересы нацменьшинств». Как они учитываются на практике — могут рассказать лишённые собственных школ и механизмов воспроизводства культуры русские Прибалтики. Вернее, те из них, кто ещё там остался.

Рада апеллирует по старинке к тому, что законопроект «пройдёт экспертизу в Европе». Это показывает, что она просто не учитывает, что весь Юго-Восток уже в курсе, что такое европейская объективность, для которой просто не существует опции «признать притеснение русских».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА