Западные СМИ: вторжение России на Юго-Восток Украины началось. И остановить его нельзя

_________________

Коротко о событиях на Юго-Востоке: в пригороде Славянска, посёлке Андреевка, борцы за Единую Украину героически подожгли ночью пустое здание поселковой администрации и сбежали. Других боевых побед хунта пока не одержала. А мы представляем нашим читателям очередной обзор свободной прессы Запада

В статье, опубликованной в газете La Repubblica, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен рассказал, как он «искренне хотел» развивать настоящее стратегическое партнерство с Россией, но «аннексия Крыма» подорвала основы сотрудничества. Плюс, по его мнению, Москва вообще ведет себя не очень — прибегает к пропаганде, посягает на украинский суверенитет, обвиняет НАТО в расширении. А НАТО, оказывается, и не обещало не расширяться. И вообще из-за России мир станет «опасным и непредсказуемым».

Газета The Daily Beast цитирует высокопоставленного генерала — главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава, который заявил, что действия России на Украине (а никаких действий на территории Украины РФ, к слову, не предпринимала и не предпринимает) говорят о «долгосрочной тенденции» России вторгаться в суверенные дела других стран. Так что нерешенные конфликты удобны именно России, добавил он. Забавно, что всё это говорится с серьёзным лицом на фоне проливного потока визитов в Киев к миньонам то шефа ЦРУ, то вице-президента США.

Washington Post, в свою очередь, не в первый раз уличил американское правительство в слабости и излишней дипломатичности. Автор статьи приводит слова Джона Керри, который назвал «захват боевиками государственных зданий в городах восточной Украины» всего-навсего «незаконными и нелегитимными действиями России по созданию умышленного кризиса при помощи платных агентов».

Издание негодует, что США грозили санкциями в отношении российского горнодобывающего, энергетического и банковского секторов, однако не предприняли никаких реальных действий, ограничившись лишь мерами против нескольких малозначимых чиновников. Поэтому, резюмирует WP, не стоит удивляться такому дерзкому захвату, который произошел на юго-востоке Украины в субботу.

«Что ещё должна совершить Россия, чтобы последовал ответ?!», — возмущается автор. Ну и в целом по мнению издания, возможно, война на юго-востоке Украины — дело решенное. А Штаты должны прислать украинцам оружие.

The Wall Street Journal анализирует, что Евросоюз обжирается энергоресурсами и «грязными деньгами» из России, при этом читает Украине нотации о западных ценностях, а не защищает её от России. Издание упрекает Запад в мягкотелости в то время как русские вторглись на юго-восток Украины. Все это выглядит как форменное предательство Запада. А США и вовсе вместо оружия и помощи отправляют украинцам сухпайки. Предательство, одним словом, и оставление Киева на милость Путину, который уже захватил Крым, а теперь вторгся на восток Украины. «Российская разведка и спецназ в субботу направили местных головорезов и скоординировали нападения на полицейские участки и другие правительственные здания», пишет газета. Более того, по её информации за штурм им платили 500$, а за то, чтобы занять здание — 40$.

The Guardian в статье «Большинство украинцев не преданы ни России, ни фашистам» замечает, что в нынешних нападках Запада на Россию полностью игнорируются сложности самой Украины и интересы ее народа. Автор материала, некоторое время живший на Украине, считает, что в лице Путина Россия получила своего Милошевича. Подобно сербскому лидеру, Владимир Путин так же четко излагает свои мысли, блещет умом, но не заслуживает доверия. Он беспощаден, циничен и эксплуатирует патриотизм своего народа. Но, в отличие от президента Сербии, он со своим ядерным арсеналом неуязвим для военного удара извне. Еще этот Путин продвигает идею о том, что на Украине якобы наступил хаос (а на самом деле там всё в порядке). Всё потому, считает автор, что Путин одержим идеей опасности для жизни русских на Украине. Но свидетельств этому нет (действительно, ни единого).

Стратегия президента России разбивает надежды на будущее 46-миллионного населения Украины, с сожалением констатирует автор могущество Путина.

Далее. Британский министр энергетики Эд Дейви призывает весь мир с максимальной серьёзностью отнестись к агрессии Путина, пишет The Independent. По словам Дейви, угрозы Путина перекрыть газовый вентиль (в нашей вселенной, напомним, такой угрозы не было, если что, было ровно обратное заявление) чреваты ростом цен на газ в Великобритании и ущербом для ее экономики.

The Daily Beast выступил ещё красочнее. Оказывается, события на Украине явно показывают, что в 2010 году именно Путин взорвал самолёт со всей польской верхушкой, а также собрал на месте катастрофы конфиденциальные документы, ноутбуки и сверхсекретные шифры военных.

Так что сами понимаете — эти русские не остановятся ни перед чем.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА