"Кто умеет воевать лучше всех?" "Русские, конечно, русские"...

_________________

"Кто умеет воевать лучше всех?" "Русские, конечно, русские"...

Тренер рукопашного боя делится воспоминаниями...

На самом деле, насчет того, что у меня занимаются только русские - это не совсем так. Я не ставлю никаких национальных барьеров при приеме на секцию. Но, обычно представители других народов либо не приходят, либо очень быстро уходят.

Например, у меня занимался дагестанец-православный. Крестился уже после того, как начал тренироваться. Был у меня пацан азербайджанец. Я давно знаком с его отцом и он как-то решил отдать его ко мне тренироваться. Тогда у меня была детская группа.

Ребёнок, мягко говоря, оказался невоспитанным. В строю всегда старался встать первым, когда брали снаряды, всегда хватал те, что поновее, получше, и постоянно подавал голос, обычно пытался кем-то командовать. За пару недель мальчик был жестко перевоспитан: в строю он стоял последним, снарядов ему уже не доставалось, рта он больше не открывал. Тогда же произошел такой случай.

Построил я всех ребят и спросил: "Кто лучше всех в мире умеет воевать?" Они призадумались, а потом начали отвечать. Одни сказали, что не знают, другие говорили: либо китайцы, либо японцы. Я спрашиваю: "Почему?" Они говорят: "Они классно дерутся", - и начинают пересказывать сюжеты боевиков, которые они смотрят по телевизору.

Продолжаю опрос, доходит очередь до азербайджанца, спрашиваю: "Ну, а ты как думаешь?" А он мне так бодро, громким голосом: "Лучше всех воюют русские, они всех побеждают". Вот это да, думаю, из всего коллектива про русских вспомнил только азербайджанец....

Тягостно мне стало, очень не простая ситуация в нашем Отечестве.

Посмотрел я на ребят и начал объяснять: "Японцев по количеству столько, сколько русских. А теперь вспомните географическую карту. Какая Япония, и какая Россия - о-го-го! Если бы японцы умели лучше всех воевать, то жили бы не только на островах. Ясно? Дальше. Китайцев в семь раз больше, чем русских, а Китай примерно в два раза меньше чем Россия.

Если бы китайцы умели воевать, то все было бы наоборот, огромный Китай и маленькая Россия. Кто, лучше воевал, тот и освоил большую территорию. Понятно?" Дети мне: "Ага, понятно".

Спрашиваю: "Какая самая большая страна в мире?" Они: "Россия". Продолжаю: "А значит, кто умеет воевать лучше всех?" Ребята также с пониманием и блеском в глазах: "Русские, русские".

Я им: "Вот именно, а в кино что угодно могут показать". На этом беседа была свернута и началась тренировка.

* * *

В 1714 году, во время Северной войны, русская армия под командованием Голицына вышла в тыл шведскому корпусу и заняла позицию. Шведы тут же атаковали, но были отбиты.

Офицеры предложили Голицыну немедленно начинать контратаку, воспользовавшись смятением противника. Однако Голицын решил дождаться еще хотя бы двух атак шведов. Только после третьей отраженной атаки русские перешли в наступление и без особого труда разбили неприятеля...

Чего же ждал Голицын?

Он ждал, пока шведы, бегая туда-сюда, утрамбуют снег.

"Кто умеет воевать лучше всех?" "Русские, конечно, русские"... At News

 

Автор - Добрыня
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА