Недовольство

_________________

 

Американские "ястребы" выражают активное недовольство беззубостью принятых против России санкций. Бывший посол США при ООН Джон Болтон выглядит крайне категоричным: "...(Нам) надлежит ввести существенные санкции. К примеру, лишить российские финансовые институты доступа на западные финансовые рынки. Думаю, следует вернуться к тому, что предложил Джордж Буш в 2008-м, — вернуть Украину и Грузию на путь вступления в НАТО..."

Отсылка к Джорджу Бушу лишь говорит о том, что у "ястребов" вообще нет понимания того, как нужно действовать в принципиально изменившихся и продолжающих изменяться условиях. Политика Обамы явно не айс, но возвращаться по этому поводу к тому, от чего с огромным трудом приходится уходить - свидетельство полной идейной катастрофы.


Парадокс в том, что Россия, а перед ней СССР около полувека и так жили в условиях американских санкций. Знаменитая поправка Джексона-Вэника действовала даже в самый разгул демократии у нас, так что сейчас беспокоиться о санкциях тем более нелепо. Ключевые санкции, о которых Болтон говорит - это отключение России от системы международных расчетов. Что в конечном итоге ударит по самим США, так как создаст ситуацию, при которой огромный сегмент рынка углеводородов по факту будет вынужден выходить из долларового номинирования. Выдержит ли это американская финансовая система - вопрос весьма непростой.

Да, США, как должник России, может компенсировать свои потери от отключения России от западных финансовых рынков банальным обнулением своих долгов перед ней и фактической их конфискацией - примерно, как на Кипре. Это серьезно - по разным оценкам общий объем российских активов - и государственных, и корпоративных, и частных, номинированных в долларах и евро - можно очень грубо оценить в полтора-два триллиона долларов. Но и это не станет катастрофой - российские корпорации набрали долгов на 600-700 млрд долларов, судьба которых в таком случае будет вполне понятной - их можно будет не платить. Кроме того, идет активный вывод наших активов из долларовой зоны, о чем неоднократно предупреждал Путин. Поэтому сколько реально может составить добыча США - неясно. Скорее, счет будет близок к ничейному, и в чем смысл развязывания самой настоящей войны?

Попробовать, конечно, можно - только вот принимать решение не Болтону. И отвечать за него - тоже не ему. Поэтому ему так легко и просто рассыпать советы без особой оглядки на последствия.

Поэтому выступление Болтона, по сути - ни о чем. Действенных предложений он сделать не может, а весь спор свелся к тому, что суровее ударит по России - санкции против индивидуальных чиновников или запрет на полеты самолетов "Аэрофлота" в США. Вопрос, безусловно, сложный, но обрушить нашу экономику он все-таки не сумеет.

Иллюстрация - Marian Kemensky, Slovakia
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА