Последний отрезок

_________________


Если сопоставить сказанное вчера в интервью "Вестям" Игорем Стрелковым с несколько комичной, но тем не менее вполне вещественной дракой на Майдане, то можно сказать, что киевская хунта оказалась в абсолютно патовой ситуации.

С одной стороны, две с половиной тысячи человек, собранные под Славянском - это по сути, все, что удалось наскрести со всей Украины. Милиция на Востоке уже не просто саботирует, а впрямую не подчиняется приказам из Киева, что был вынужден признавать и Аваков, а затем и Турчинов. Армия деморализована, спецподразделения уже бунтуют, а равнодушное отношение к задержанным "альфовцам" неизбежно поставит перед их коллегами вопрос - как поступит хунта с ними в случае чего.

Относительно лояльные нацистские формирования "Правого сектора" и сколоченные из боевиков Майдана бандформирования под общим названием "Нацгвардия" частично заперты на аэродроме Краматорска, частично находятся под Славянском - но направлять вчерашних уличных бандитов на штурм города против профессиональных военных - сущий идиотизм.

Наконец, использование огневого преимущества в сложившихся условиях тоже невозможно - артиллерийские и бомбовые удары по Славянску даже предельно терпимый Запад воспримет без восторга, а Россия получит даже не повод, а будет вынуждена если не вводить войска, то уничтожать скопление техники и войск ВСУ и карателей вблизи Славянска ударами с воздуха и ракетными ударами со своей территории.

При этом даже штурм Славянска уже ничего не дает - почти два десятка населенных пунктов в Донецкой области контролируются восставшими, со вчерашнего дня такие же события начали разворачиваться и в Луганской области. Сил на проведение операций против них нет даже теоретически.

С другой стороны, хунта не в состоянии свернуть операцию. Вчерашний факельный марш и попытка наци прорваться к Раде показали, что терпение "революционеров" исчерпано. Им безразличны объективные трудности АТО, им нужны фотографии трупов сепаратистов. То, что хунта не в состоянии усладить их кровожадный взор, их нервирует и вызывает злобу уже по отношению к самой хунте. Тем более, что даже столь зомбированные мозги все-таки понимают, что что-то тут не так. Революция победила, у власти - те же. Это вызывает заворот извилин и вынуждает к каким-то действиям.

При этом сама хунта - это клубок тяжелейших противоречий. Команда Тимошенко, оседлавшая все значимые посты, совершенно не рада конкуренции как со стороны олигархов, так и со стороны радикалов. Наконец, есть обязательства перед внешними спонсорами. Страна расползается, контроль за обстановкой отсутствует. В таких условиях события происходят во многом самопроизвольно и очень мало зависят от тех фигур, которые мелькают на экранах.

Сложилось крайне неустойчивое равновесие, которое может медленно дрейфовать в сторону краха через серию мелких и локальных катастроф, а может обрушиться одномоментно в случае какого-то значимого события.

Возможно, что активизация восставших может стать таким событием. Командование восстания - опытные военные, пусть и в отставке, и им лучше всех известно, что любая оборона - это всегда поражение. Собственно, оно уже вовсю беспокоит противника активными действиями в Краматорске, в условиях блокады умудряется проводить захваты новых городов. В интервью Стрелкова "Вестям" он вполне четко сообщил, что бесконечно сидеть в городе не намерен, но сделает все возможное, чтобы обойтись без прямого столкновения с противником.

Однако нужно учесть, что целью восстания является не уничтожение группировки сил хунты, а проведение референдума. События уже вышли на финишную прямую, остается небольшой отрезок времени. Мэр Славянска Пономарев сегодня заявил, что готов сам напечатать бюллетени, если не получит их из Донецка. То есть - референдум будут проводить обязательно, и это даже не обсуждается. Даже если его не удастся провести по всей Донецкой области, его будут проводить в подконтрольных ДНР городах. Поэтому задача восставших - не дать хунте развязать боевые действия до 11 мая и сорвать голосование. Как именно это будет достигнуто - через продолжение обороны города или через активизацию действий за его пределами - будут решать отцы-командиры. Если они сумеют перехватить инициативу и вынудят хунту ожидать их действий - они уже победили.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА