Великая война

_________________

Серия 3. Оборона Севастополя:

Бомбардировка румынских нефтепромыслов советской авиацией летом 1941 года заставила немецкое командование сменить планы наступления и перенацелить силы группы армий «Юг» на Крым.

4-я румынская армия в Одессе была разгромлена армией Петрова, оборона на Перекопе прорвана 11-й армией Манштейна. Приморская армия Петрова отступила из Одессы и эвакуировалась в Севастополь. Отступление с Керченского полуострова и прекращение штурма Севастополя дало немцам возможность отбить Феодосию. Начались атаки немецкой авиации и героическая оборона Севастополя, затем эвакуация командования Черноморского флота и Приморской армии. Упорство защитников Севастополя оказало влияние на обстановку на советско-германском фронте в целом.

Серия 4. Битва за Москву:

С первых дней войны Москва готовилась к обороне. Были эвакуированы учреждения и заводы, посольства и министерства. Чтобы организовать оборону и остановить наступление фашистов на столицу, из Ленинграда был отозван маршал Жуков. По плану немецкой операции "Тайфун" вся мощь удара группы армий "Центр" была направлена на Москву. Немецкие части получали подкрепление, а, Жукову требовались резервы и время, которых у него не было. 17 октября Москва была переведена на осадное положение. Но 7 ноября мир узнал о том, что на Красной площади состоялся парад. Пройдя по брусчатке главной площади страны, части Красной Армии отправлялись прямо на фронт, на защиту столицы.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА