Карательный поход на Юго-Восток, хроника: 4 мая (обновлено 12.05)

_________________

По состоянию на 9.30 обстановка в восставшей Новороссии и вокруг неё следующая.

Краматорск

Как утверждает ряд СМИ, за исключением «правительственной части», весь город, включая центр, с утра заполнен силами хунты. Первое, что они сделали — это отключили российские каналы и включили украинские (рассказывающие краматорчанам о том, что за выход против танков без оружия засевшие в Славянске фсб-шники платят им деньги, а так они радостно встречали бы своих освободителей с Запада).  

В ходе ночного штурма погибли около десяти местных жителей.

Потери нападающих — как обычно, замалчиваются.

Славянск

О возобновлении атаки на Славянск ничего не сообщается.

Горловка

Нет новостей и об ожидавшемся нападении на Горловку — хотя ранее называли даже точное время: три часа ночи. Город, тем не менее, полон вооружённых ополченцев и ждёт атаки в любую минуту.

Мариуполь

Что касается итогов нападения нацгвардии хунты на Мариуполь — то пока его единственным результатом стало сожжение «Приватбанка» генерального спонсора фашистов и проведённых ими погромов Игоря «Бени» Коломойского. После подожжения здания попытка взять горсовет штурмом со стороны нацгвардейцев прекратилась, стороны разошлись. Нацгвардейцы — ждать военных специалистов без опознавательных знаков на вертолётах, мариупольцы — обратно за укрепления. 

Понятно, что «давить» Мариуполь будут сегодня — в отличие от Славянска, Донецка, Горловки, Луганска там слабый гарнизон Сопротивления.

10.00

СМИ сообщают, что помимо здания «Приватбанка» в Мариуполе сожгли также и офис «Батькивщины» Ю.В.Тимошенко.

С Константиновкой у хунты пока не вышло: контроль над городом взять не удалось.

10.40

В Луганске, где объявлено чрезвычайное положение и всеобщая мобилизация — начали раздавать оружие после проверки граждан по паспортам и базам данных. 

Вчера, напомним, СМИ хунты объявили о том, что «атака сепаратистов на военкомат была отбита».

Сегодня оружие военкомата пополнило арсенал народной республики. В ходе взятия военкомата погиб, по предварительным данным, один ополченец. Солдаты-срочники из западных и центральных регионов Украины отправлены по домам. 

Краматорск

В «почти взятом» городе на месте гибели местных ополченцев и невооружённых граждан возлагают цветы. Пока — среди развалин. Как пишет корреспондент «Звезды», здесь погибли шестеро:

11.15 

В Краматорске приостановлена работа крупных предприятий, магазинов и супермаркетов.  По словам очевидцев, город остается под контролем ополченцев, над горсоветом висит флаг Донецкой народной республики. Не работают крупнейшие заводы - Новокраматорский машиностроительный, "Энергомашспецсталь", Краматорский завод тяжелого станкостроения, Старокраматорсий машиностроительный завод, сообщают местные СМИ.

12.05

Боевики, якобы, захватили здание телецентра в Славянске. Подтвердить данную информацию пока не удалось.

Следим за новостями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА