Карательный поход хунты на Новороссию, хроника: 6 мая (дополнено 12.35)

_________________

 

По состоянию на начало ночи ситуация в восставшей Новороссии и вокруг неё — следующая.

Краматорск

 

Сообщают с места: «У нас что-то назревает. С аэродрома все военные свалили. Полностью. хххх позвонил, сказал, что с фирмы ххх арендующей офисы возле аэродрома ребята звонили и сказали, что все уехали. такого еще не было.»

 

Красноармейск

Под городом скапливается бронетехника хунты.

Славянск, Донецк, Луганск — новостей пока нет. Странное затишье.

Мы следим за событиями.

00.35

Сайт «Одна Родина» сообщает: министр образования и науки по версии хунты Сергей Квит подписал инструкцию ректорам ВУЗов всех форм собственности и подчинения с требованием досрочного окончания сессии иностранными студентами и рекомендации им покинуть территорию Украины до 20 мая.

 

09.20

Ночь прошла в молчании. После беспрецедентного натиска на Славянск и Краматорск, в результате которого погибли около десяти человек (включая девушку на балконе, убитую снайпером хунты, на что «Немецкая волна» отозвалась заголовком «В Славянске убиты 10 сепаратистов») — начали поступать сообщения о беспрецедентной же концентрации войск вблизи перешедших на сторону ДНР городов. 

Однако новой атаки всё ещё нет.

 

Напротив — появились сообщения из г. Антрацита (55 тыс. жителей, юг Луганской области, несколько километров от границы с Россией) о том, что вчера вечером в город без малейшего сопротивления и при одобрении граждан въехала автоколонна с кубанскими казаками.

Звучит немного неожиданно, поэтому информацию вчера мы не размещали — ввиду вроде бы выехавших 5 дней назад, но пока не доехавших до Славянска крымских ополченцев. Но вот появилось видео. 

Как отмечает в связи с этим крымский блогер Кассад — «это значит, что окно на границе есть и оно действует». 

Ранее поступали сообщения о выезде в сторону Украины осетинских добровольцев.

09.45

В аэропорту Донецка, сообщает РТ, отменены все рейсы до полуночи.

Ранее руководство ДНР приостановило действие на территории республики «Приватбанка» генерального спонсора террора против Новороссии И. «Б». Коломойского.

Маловероятно, что все перечисленные новости связаны с ожиданиями от сегодняшней встречи в Совете Европы главы МИД России Сергея Лаврова с и.о. такового киевской хунты Дещицей.

Впрочем, вчера глава МИД Германии Штайнмайер внезапно несколько сменил тон, заявив, что Россия «не контролирует полностью ситуацию на Юго-Востоке» и «нужно прекратить кровопролитие». 

11.00

В Одессе около 50 человек числятся «пропавшими без вести» после бойни, устроенной фашистами в Доме Профсоюзов.

Напомним: общее число жертв, застреленных, задушенных, зарубленных и сожжённых проникшими в здание фашистами — медики и депутаты облсовета оценивают в 116 человек. Официально МВД хунты признаёт пока только 48 трупов.

Донбасс подсчитал потери от вчерашней массированной, но безрезультатной атаки сил хунты на Славянск, Краматорск и соседние города. Убиты 30 человек, включая мирных жителей обоего пола. Ранее самооборона Славянска сообщила о своих потерях: погибли пятеро бойцов, раненых более 20.

В Дебальцево (45 тыс. жителей, крупнейший железнодорожный узел Украины, расположен в Донецкой области на границе с Луганской) местные граждане взяли под свой контроль горсовет и вывесили флаг ДНР.

11.15

Стали известны причины исчезновения вооружённых сил хунты с занятого ими Краматорского аэродрома. 

Аэродром оказался частным, поясняют собкоры «КП» Коц и Стешин. Пришёл хозяин и потребовал денег. У войск денег не оказалось, и они ушли в лесополосу.

12.00

Из Славянска поступают нуждающиеся в подтверждении сообщения о развёртывании хунтой установок «Град» на высоте над городом. 

В Одессе — очередная смена власти: губернатором хунта назначила олигарха Игоря Палицу, состояние 82 млн долларов США, ранее — топ-менеджера в группе «Приват» Игоря «Бени» Коломойского. Сфера интересов — ТЭК.

Таким образом, вновь подтверждается версия о том, что Коломойский фактически строит в Новороссии собственную мини-империю, опираясь на фашистские отряды и мини-олигархов из своей команды.

12.10

Самооборона Славянска сообщает о прибывшем в Барвенково (юг Харьковской области) составе с танками и установками «Град».

Для Славянска все эти приготовления или уже для Донецка — пока непонятно.

12.30

В Луганске народный губернатор Валерий Болотов подписал решение об отмене выборов президента Украины на территории области.

Тем временем власти Германии призвали всех своих сограждан покинуть Юго-Восток Украины. Формулировка — «в связи с эскалацией вооружённого конфликта».

12.35

Киев. Украинский Институт Национальной Памяти (орган центральной власти, специально созданная в президентство Ющенко империя дурных воспоминаний, пропагандирующая историческую ненависть к России) приказал отменить на территории Украины георгиевскую ленточку как символ Победы. Вместо этого символом будет окровавленная дырка от пули, напоминающая мак — или мак, напоминающий дырку от пули, как сообщает УИНП.

Выглядит этот символ, с позволения сказать, Победы вот так:

Следим за событиями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА