Донецкая народная республика попросилась в состав России

_________________

Стоп-кадр телеканала Russia TodayСтоп-кадр телеканала Russia Today


Лидеры Донецкой народной республики (ДНР) провели первую пресс-конференцию после состоявшегося накануне референдума о независимости региона, сообщает телеканал Russia Today.

Во время мероприятия сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин провозгласил ДНР суверенным государством. После этого он зачитал обращение к России. «Исходя из волеизъявления народа Донецкой республики и для восстановления исторической справедливости, просим Российскую Федерацию рассмотреть вопрос о вхождении в состав Донецкой народной республики в состав Российской Федерации»., — сказал Пушилин. Это заявление собравшиеся встретили бурными аплодисментами.

Также он отметил, что власти намерены рассмотреть вопрос об объединении с Луганской народной республикой, независимость которой признали свыше 96 процентов избирателей. При этом, по словам Пушилина, выборы президента Украины 25 мая на территории региона проводится не будут.

Глава ЦИК ДНР Роман Лягин подчеркнул, что Россия не оказывала помощь в организации плебисцита, на котором котором 89,7 процента избирателей проголосовали за создание самостоятельного государства.

По его словам, за проведением референдума следили военные наблюдатели от ОБСЕ. «Они отмежевались от попытки перенести этот конфликт в гуманитарную плоскость. Они умышленно нагнетают обстановку. С нами они не общались», — рассказал Лягин.

Как уточнил Пушилин, действующее правительство является временным органом. В будущем высшим органом госвласти в ДНР станет Верховный совет, который сформирует кабмин и Совет безопасности. При этом сопредседатель правительства указал, что избирать своего президента народная республика не планирует.

Первоочередной задачей, как отметил Пушилин, является улучшение состояния социально-экономической сферы. В частности, власти будут стремиться повысить благосостояние населения. Также важным направлением политики ДНР станет «вступление в конфедеративные или федеративные отношения с любой страной».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА