Официальное сообщение о назначении Роберта Байдена размещено на странице Burisma Holdings 12 мая.

«Р. Хантер Байден будет отвечать за юридическое подразделение холдинга и будет оказывать поддержку компании в её работе с международными организациями», - говорится в сообщении Холдинга.

«Я верю, что моя помощь в консультировании компании по вопросам прозрачности, корпоративного управления, а также международной экспансии послужит экономике Украины и процветанию её народа», - отметил Байден.

«Мы рады тому, что мистер Байден присоединился к нам и поможет нам достичь наших целей», - отметил глава совета директоров Алан Аптер.

Согласно открытым данным сын вице-президента США Джо Байдена Роберт Хантер Байден является советником в юридическом бюро Boies, Schiller & Flexner LLP. Это бюро участвовало в процессах «Джордж Буш против Альберта Гора», а также «США против Microsoft».

Помимо этого Байден является основателем компании по консультациям в области инвестиций Rosemont Seneca Partners, а также преподаёт в школе дипломатической службы университета Джорджтаун.

Компания Burisma Holdings является крупнейшим частным производителем газа на Украине. На сайте компании сообщается, что холдинг владеет лицензией на разработку месторождений, которые расположены в Днепро-донецком, Азово-Кубанском и Карпатском нефтегазоносном бассейнах. Вся продукция компании реализуется на внутреннем рынке Украины.