Новороссия против хунты. Хроника: 14 мая (обновлено 11.10)

_________________

09.30

Славянск. Ночь прошла спокойно — вопреки очередным сообщениям о начале активных боевых действий. 

Евросоюз (в лице Германии) продолжает медленно сдавать позиции. Вице-канцлер ФРГ З. Габриэль заявил о том, что выдвинутый Европой осенью ультиматум Украине «или с нами, или с Россией» был ошибкой. Правда, он тут же оговорился, что это всё равно не повод для России «повергать страну в хаос».

Что скрывается за всеми западными обвинениями в адрес России конкретно («дестабилизирующие действия на Украине», «лицемерная позиция по Украине», «повергание Украины в хаос») — по-прежнему никем не отшифровывается. Уровень осмысления западных политиков продолжает оставаться на уровне представительницы Белого Дома Джен Псаки, которая на брифинге сначала обвинила Донбасс в использовании «избирательных каруселей», а на уточняющий вопрос журналиста, что такое карусель, ответила «я просто читаю то, что у меня написано».

09.45

СБУ хунты сегодня утром объявила о том, что «более двадцати тысяч бывших офицеров-правоохранителей в последние дни выразили желание вернуться на службу ради сохранения территориальной целостности Украины и ее независимости».

Насколько это соответствует действительности — можно судить по тому, что за последний месяц представителями хунты было наштамповано чудовищное количество «спецбатальонов для защиты территориальной целостности», боевые подвиги которых неизвестны.

В частности, есть уже спецбатальон «Киев-1», спецбатальон Коломойского «Днепр», который сначала ввалился в Красноармейск и застрелил нескольких безоружных жителей, а потом начал опровергать свою причастность к трагедии, есть три винницких спецбатальона, есть батальоны территориальной обороны, есть «батальон Ляшко», есть «ополчение Тимошенко», есть запорожский спецбатальон «Сич» и так далее — нет только понимания, чем они все заняты. История с «Днепром» в Красноармейске показывает также, что по факту против наиболее безоружных городов Новороссии время от времени действуют вооружённые формирования, не несущие никакой ответственности за содеянное и неизвестно кем официально контролируемые. 

11.10

Народный мэр Славянска В.Пономарёв сообщил, что ночью силами хунты была предпринята попытка атаки. Ополченцы атаку отбили, уничтожив несколько единиц бронетехники. С обеих сторон есть потери. Сколько потеряли ополченцы — не сообщается, потери сил хунты — 8 убитыми.

Мы следим за событиями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА