Twitter заблокировал в России доступ к "Правому сектору"

_________________

Twitter заблокировал в России доступ к "Правому сектору"Фото: Getty Images/Fotobank.ru
 

Сервис микроблогов Twitter заблокировал в России аккаунт украинского радикального движения "Правый сектор". Доступ к учетной записи @PravyjSektorRus, согласно сообщению на странице, закрыт для пользователей сети в России. Об ограничениях в других странах не сообщается.

Запрет прокомментировал один из самых активных пользователей сервиса в Госдуме - депутат от "Единой России" Александр Сидякин. "Twitter выполнил требования Роскомнадзора и заблокировал аккаунт неонацист. движения "Правый сектор". Начало положено. След. @euromaidan", - написал он в Twitter.

На прошлой неделе невыполнение Twitter требований Роскомнадзора о блокировке страниц, признанных в России экстремистскими, стало темой острой дискуссии. Полемика велась на высшем руководящем уровне.

16 мая заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью газете "Известия" заявил, что блокировка сервиса микроблогов Twitter в России становится практически неизбежной, поскольку руководство этого ресурса "последовательно отказываются выполнять" требования Роскомнадзора. Ксензов отметил, что Twitter "подставляет своих пользователей" и указал на то, что использование протокола https:// не позволяет техническим системам распознавать зашифрованный трафик.

По его словам, "блокировка одного противозаконного твита автоматически приводит к тому, что без доступа к ресурсу остается вся его аудитория". Ксензов также заявил, что Роскомнадзор "завтра же может в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России"- ведомство "не видит в этом больших рисков".

Заявление Ксензова резко прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев - любитель гаджетов и активный пользователь соцсетей. "Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", - написал премьер на своей странице в Facebook.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "использовать пробелы в законодательстве для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо", отметив, что и "контролирующие органы", и руководство соцсетей должны "проявлять максимум ответственности".

После разгоревшегося скандала Ксензов заявил "Интерфаксу", что речи о неминуемом закрытии доступа к соцсетям не шло, а в своем интервью он лишь пытался подать сигнал компаниям, которые "не реагируют" на антиэкстремистские запросы.

В первый день разгоревшейся дискуссии Роскомнадзор дважды менял свою позицию относительно заявлений Ксензова. В эфире телеканала "Дождь" представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что замминистра "выразил позицию ведомства", РБК - что позиции Ксензова как должностного лица и Роскомнадзора отличаются.

В Роскомнадзоре с пониманием отнеслись к заявлению Ксензова. "Это было эмоциональное высказывание Ксензова. Эмоциональное, но здравое зерно в нем есть, - сказал собеседник РБК, близкий к руководству ведомства. - Генпрокуратура уже делала несколько предупреждений Роскомнадзору и жаловалась вышестоящим чиновникам правительства, что Роскомнадзор ничего не может сделать с экстремистскими публикациями украинского "Правого сектора" в Twitter. Поэтому эмоции Роскомнадзора можно понять".

На следующий день, по итогам проведенной после резонансных высказываний чиновника служебной проверки, Министерство связи и массовых коммуникаций объявило выговор Ксензову. Чиновник нарушил пункт 11 части 1 статьи 15 закона "О государственной гражданской службе РФ", который гласит о необходимости соблюдения требований к служебному поведению, говорилось в приказе министерства.

С 1 августа в России вступает в силу "антитеррористический" закон, который обязывает владельцев популярных сайтов подчиняться некоторым нормам закона о СМИ. Закон впервые устанавливает юридическое определение для понятия "блогер" - им является каждый, кто владеет сайтом или страницей сайта в интернете, при условии, что он размещает на них общедоступную информацию, к которой имеют доступ до 3 тыс. пользователей Сети в сутки.

Документ обязывает блогера сообщать посетителям своего сайта или страницы в социальных сетях свои фамилию, инициалы и действующий электронный адрес. Кроме того, владелец сайта должен проверять всю публикуемую им общедоступную информацию на достоверность и не должен допускать, чтобы его блог использовался для совершения уголовных преступлений (разглашение гостайны, призывы к терактам и экстремизму, распространение охраняемых законом сведений о частной жизни граждан).

Заблокированная страница

Материал подготовила Марина Магай

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА