Создание спутника взамен сгоревшего поручат российскому производителю

_________________

Фото с сайта iss-reshetnev.ru
Фото с сайта iss-reshetnev.ru

Создание нового спутника связи вместо утраченного в ходе аварии ракеты-носителя «Протон-М» 16 мая может быть поручено не европейскому, а российскому производителю, которым, скорее всего, станет «ОАО ИСС им. Решетнева». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Федерального космического агентства Олега Остапенко.

Как заяви глава Роскосмоса, разговор на эту тему с представителем компании уже состоялся, и в дальнейшем инициативу вынесут на рассмотрение в правительство. По мнению Остапенко, страховка покроет расходы по изготовлению прибора. «Я сторонник того, чтобы подобные спутники связи делали не за рубежом, а на российских предприятиях», — подчеркнул глава ведомства.

«ОАО ИСС им. Решетнева» является ведущим российским разработчиком спутников связи, а также телевещательных и навигационных приборов, которые используются в российской космической системе.

Предыдущий спутник «Экспресс-АМ4Р» был создан европейской компанией EADS Astrium по заказу российского предприятия. Утраченный в ходе аварии в космосе аппарат был самым высокотехнологичным в России среди данного сегмента техники. Стоимость спутника была оценена в 7,8 миллиарда рублей.

16 мая ракета-носитель «Протон-М» с вышеупомянутым спутником связи на борту сгорела в плотных слоях атмосферы после запуска с космодрома Байконур. Причиной аварии, по предварительным данным, стал сбой в работе рулевого двигателя третьей ступени, в трубопроводе которого было зафиксировано резкое падение давления.

По информации главы Роскосмоса, запуск ракет-носителей «Протон-М» будет продолжен, хотя ранее звучало предложение отказаться от использования аппаратов. В частности, в текущем году будет проведен пуск двух ракет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА