Подписание 30-летнего контракта на поставку трубопроводного газа из России в Китайскую народную республику, состоявшееся только что, обросло подробностями. 

Глава «Газпрома» А. Миллер сообщил, что стоимость контракта — 400 млрд долларов. 

Учитывая объём поставок 38 млрд кубометров в год и длительность контракта в 30 лет, получается, что стоимость тысячи кубометров газа составит 351 долл. при нынешних ценах на нефть.

Цена газа, разумеется, не фиксированная, а будет зависеть от нефтяных котировок. Таким образом, стоимость газа оказывается на уровне нижней границы обсуждавшегося ранее диапазона 350-380 долл. за тыс. кубометров.

351 долл. за 1 тыс. кубов — это не дорого, но вполне «на пределе разумного».

Отметим, что буквально сегодня утром большинство западных СМИ — включая «авторитетов» вроде FT — уверенно заявляли, что подписание контракта не состоится, и радовались полученному Россией «щелчку по носу».

А известный эксперт по всем вопросам Б.Е. Немцов даже успел разъяснить украинцам подоплёку чудовищного провала В. Путина: «По газу полный провал, потому что китайцы поняли, что Путин с Западом отношения порвал. Китайцы поняли, что Газпром будут выдавливать с европейского рынка и, как люди, умеющие выкручивать руки, потребовали радикального снижения цен на газ, меньше 200 долларов за тысячу кубометров».

По трагическому стечению обстоятельств — это экспертное мнение было опубликовано украинскими СМИ буквально минут за 20 до новости о подписании контракта.  


Продолжаем следить за подробностями. 


Подписание газового контракта между Россией и КНР станет проявлением "монументального сдвига" в мировой торговле и перехода к многополярному миропорядку, считает экономист Ричард Веллингс, сотрудник Института экономических отношений (Institute of Economic Affairs, IEA).

Он отмечает особую важность такого соглашения на фоне стремления ЕС диверсифицировать экспорт газа, чтобы снизить зависимость от поставок из РФ. По мнению Веллингса, если ЕС продолжит политику санкций против России, то рискует оказаться в сложной ситуации, поскольку они чрезвычайно зависимы от поставок энергоносителей из РФ. Веллингс отмечает, что налаживание поставок сланцевого газа в Европу из США потребует нескольких лет, а также указывает, что американские компании могут проявить больший интерес к азиатскому, а не европейскому рынку, из-за более выгодных цен.

В целом, по мнению экспертов, контракт безусловно выгоден и России, и Китаю. "Выгода его заключается не только в том, что Россия получит деньги, а Китай — важное сырье. Главная его особенность в том, что он укрепит тесные экономические и политические связи между странами, будет способствовать дальнейшему увеличению взаимного товарооборота", — отмечают в УК "Финам Менеджмент"...      http://expert.ru/2014/05/21/po-tsene-dogovorilis/


По расчетам ведущего аналитика брокерской компании FBS
Киры Юхтенко, к 2020 году объем поставок 38 миллиардов кубометров в год будет удовлетворять 10-15% общей потребности Китая в «голубом топливе». Для «Газпрома» такие объемы – чуть больше 20% от общего экспорта газа на рынок Евросоюза (161 миллиардов кубометров в 2013 году)...

В целом стала реальностью смена экономического вектора - с Запада на Восток. Теперь двум странам предстоит долгая и взаимовыгодная работа по ряду масштабных проектов... http://www.km.ru/economics/2014/05/21/gazprom/740525-rossiya-i-knr-dogovorilis-druzhit-protiv-shtatov


...По мнению экономиста Оксфордского института энергетических исследований Улли Ульсена, сделка является "триумфом Путина". "Подписание контракта с Китаем – это шаг к независимости от Запада и диверсификации рынков сбыта", – говорит бизнес-омбудсмен, председатель российско-китайского комитета дружбы Борис Титов.

Это первая масштабная сделка России после введения западных санкций против Москвы. "Политические запросы сторон столь велики, что они перевешивают беспокойство по поводу цены. Это политическая акция обеих сторон", - цитирует USA Today эксперта по международным отношениям при Народном университете Китая Ши Иньхуна.

"Путин вернется в Москву с конкретным доказательством прогресса в реализации его обещания усилить отношения России с развивающимися азиатскими рынками", – пишет The Wall Street Journal. В ситуации, когда Европа и США "сдерживает развитие отношений", бизнес расширяет сотрудничество с восточными партнерами, которые займут ниши "наших сдержанных западных партнеров", пояснил РБК источник, близкий к правительству.

"Европа больше не может угрожать России газовыми санкциями. Продавцов, которые могут заменить Россию, нет. У Норвегии нет свободных мощностей, экспортные возможности Алжира ограничены, Катар получает хорошую премию за поставки в Азию. Что касается американского СПГ, то он в ближайшие 2-4 года до Европы не дойдет", - сказал РБК Ульсен. В Еврокомиссии РБК отказались комментировать российско-китайское соглашение.

Нельзя забывать, что сделка распахивает для России двери на огромный азиатский рынок. Это ситуация, когда выигрывают и Россия, и Китай, сказал РБК экономист Chatham House Кен Ву Паик: "Россия пошла на небольшой компромисс, но большой новый рынок окупит все уступки". По его мнению, если когда-нибудь удастся договориться по проекту строительства трубы положенной под сукно еще одной газовой трубы – через Алтай в Западный Китай, это будет "кошмар для Европы и мечта для России".        http://top.rbc.ru/economics/21/05/2014/925362.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[title]


Из комментов...pavel_shipilin : Умеют китайцы торговаться, ничего не скажешь. Мы, впрочем, тоже.

В прошлом году Россия продала 210 млрд кубометров по средней цене 342 доллара за 1 тыс кубометров. Уверен, что эту табличку китайцы тоже видели. И наши попытки доказать, что стоимость имеет тенденцию к увеличению, скорее всего, ни к чему не привели. Потому что, например, в позапрошлом продавали дороже. Так что аргумент слабый.

И знаете что? Я нас поздравлю и жму руки. Потому что более трудного контрагента просто невозможно себе представить. 

Если честно, мне казалось, что больше трехсот долларов за тысячу кубов выжать из прижимистых китайцев не удастся.   http://pavel-shipilin.livejournal.com/278657.html