Китай призывает создать в Азии структуру для обеспечения безопасности

_________________

Страны Азии должны усилить сотрудничество в области безопасности создать для этого новую структуру, заявил в среду председатель КНР Си Цзиньпин на открытии саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверии в Азии (СВМДА) в Шанхае.

 

"Мы должны обновить наше сотрудничество в области безопасности и создать архитектуру регионального сотрудничества в этой сфере", - сказал китайский лидер.

 

Он отметил, что основой для новой структуры должно стать СМВДА. По словам Си Цзиньпина, эта группа, в которую входят 24 страны, в том числе Россия, Индия, Южная Корея и Таиланд, должна стать "площадкой для диалога и сотрудничества в области безопасности" и "создать механизм консультаций в сфере обороны".

 

Председатель КНР также указал на то, что азиатские страны должны коллективно противостоять терроризму, заниматься безопасностью в области энергетики и в киберпространстве и бороться с последствиями природных катастроф.

 

"Мы не должны давать никаких поблажек терроризму, сепаратизму и экстремизму и должны усилить международное сотрудничество и борьбу с этими тремя факторами", - подчеркнул он.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА