На стороне ДНР против Киева выступили около пяти тысяч бойцов

_________________

Ополченцы Донбасса. Фото пользователя Instagram @sashakots
Ополченцы Донбасса. Фото пользователя Instagram @sashakots
 

Премьер-министр Донецкой Народной Республики Александр Бородай заявил о том, что против украинских войск ведут боевые действия 4-5 тысяч человек, передает РИА Новости.

Однако, как констатировал глава правительства нового государственного образования, ополченцам нечего противопоставить силовикам. По его словам, главная проблема заключается в применении военными вертолетов и самолетов.

«Авиация, по сути дела, это их единственное преимущество. Именно авиация нанесла нам такой урон в понедельник», — сказал Бородай, напомнив о бойне в Донецке 26 мая, жертвами которой, по разным данным, стали от 100 до 200 человек. Потери своих бойцов ДНР премьер оценил в более чем 50 человек.

Киев, объявивший о намерении уничтожить своих противников на востоке страны, сосредоточил на Донбассе крупную группировку войск. Министр обороны Донецкой республики Игорь Стрелков неоднократно жаловался на нехватку живой силы для борьбы с «оккупантами». Ранее представители самообороны заявляли, что ведут войну против примерно 30 тысяч украинских военных.           http://www.km.ru/world/2014/05/28/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/741164-na-storone-dnr-protiv-kieva-vystupili-oko


Ополченцы Луганска штурмовали воинскую часть: есть жертвы

Ополченцы Луганска штурмовали воинскую часть: есть жертвыФото: globallookpress.com

 

В Луганске началась стрельба у воинской части, есть жертвы как среди ополченцев, так и в рядах правоохранительных органов. Ополченцы совершили попытку захвата воинской части в Луганске № 3035 Восточного территориального объединения Национальной гвардии Украины (полка по конвоированию осужденных и лиц, взятых под стражу), говорится в сообщении на сайте Нацгвардии.

"Правоохранители сопротивляются нападающим, пока идет бой", - отмечается в сообщении. Окончательная информация о событиях и численности пострадавших уточняется.

Как сообщает РИА Новости, боестолкновение завершено, военные заблокированы, луганские ополченцы готовятся к новому штурму. В настоящее время к воинской части прибывают дополнительные силы ополченцев, подвозится тяжелое вооружение, в том числе ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы.

Ополченцы пояснили, что они опасаются поддержки заблокированных военных с воздуха.

В сообщении говорится, что к части прибыли родители нескольких солдат, которые проходят там службу. Они сильно возбуждены, ополченцы пропустили их с условием, что те попросят своих сыновей сдаться. О погибших не сообщается.

Остается неспокойной обстановка и в соседней Донецкой области. Жители Славянска сообщают об уничтожении базы ополченцев в Доме культуры железнодорожников, передает "РБК-Украина". Объект был уничтожен в результате попадания артиллерийского снаряда. Кроме того, в ходе боев ополченцы лишились самоходной артиллерийской установки "Нона". Очевидцы сообщают, что в связи с ситуацией в городе приостановили свою работу троллейбусы. Официального подтверждения этой информации пока нет.

В начале этой недели украинские силовики возобновили атаку на ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На востоке Украины развернулась полноценная военная операция - с участием армейского спецназа, авиации и артиллерии.

Как сообщали украинские военные, во вторник со стороны ДНР погибли 155 человек, около 200 получили ранения. По данным мэрии Донецка, в ходе боев 27 мая погибли 40 ополченцев, среди мирного населения - три человека.

Среди 43 госпитализированных - восемь граждан России, в том числе жители Грозного, Гудермеса, Москвы, а также Крыма, заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.    http://top.rbc.ru/incidents/28/05/2014/926937.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_4]

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА