Набравшему 93% голосов на президентских выборах в Египте Абделю Фаттаху ас-Сиси устроили дополнительный круг из-за низкой явки избирателей – на участки пришли 44,4% граждан. Его единственный соперник – социалист Хамдин Сабахи – получил 3,0%. Сторонники ас-Сиси не стали дожидаться результатов второго дня и сразу же принялись дружно ликовать. Впрочем, сомнений в этой победе не было ни у кого.

Что характерно: выигрыш экс-министра обороны ас-Сиси с результатом 93% голосов не повлек за собой никакой реакции США, хотя еще недавно Вашингтон уличал Ас-Сиси в «диктаторских замашках и нарушении демократических норм» и обещал бороться с этой гидрой в арабском мире. Но после событий «арабской весны», в результате которой был свергнут Хосни Мубарак, США не смогли посадить на президентское кресло в Каире «своего кандидата» и теперь вынуждены уважать силу и выбор египтян.

На фельдмаршала же граждане возлагают большие надежды на возвращение политической и экономической стабильности.

«Новый фараон», как называет его противники, уже объявил, что собирается снизить зависимость египетской армии от американских вооружений, а вместе они будут только бороться с терроризмом. Больше того, в ноябре прошлого года во время визита в Каир министра обороны РФ Сергея Шойгу был подписан ряд военных контрактов.

Правильный поворот биографии

Стоит отметить, что ас-Сиси вовремя поменял политическую ориентацию. Многим обязанный свергнутому президенту Мохаммеду Мурси и «Братьям-мусульманам» - именно с помощью них он получил звание генерал-полковника, назначен министром обороны при Мурси, как только начались народные выступления против «Братьев», ас-Сиси принял противоположную сторону, забыв старых покровителей. По его приказу в июне прошлого года армия провела в лагерях исламистов несколько операций, а Каир и другие города страны были очищены от сторонников Мурси. Стиль нового лидера «мотопехотным».