Песков: Россия обязательно окажет гуманитарную помощь Донецкой народной республике

_________________

Ранее глава ДНР Денис Пушилин направил официальное обращение с просьбой принять республику в состав РФ, а также оказать народу Донбасса всестороннюю помощь

МОСКВА, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. Россия непременно окажет Донецкой народной республике гуманитарную помощь, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Гуманитарная помощь будет оказана им обязательно, но по поводу военной ничего сказать не могу. Об этом нужно спросить самих военных, но гуманитарную помощь, безусловно, окажем", - пояснил Песков "Русской службе новостей".Накануне в МИД РФ заявили, что Москва ждет от Киева мер по обеспечению доставки гуманитарной помощи в пострадавшие от конфликта регионы. "28 мая Министерство иностранных дел Российской Федерации направило министерству иностранных дел Украины ноту, в которой внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес российской стороны поступают настоятельные обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой об оказании срочной гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами", - добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.


В ноте подчеркивается, что "российская сторона готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие, и в этой связи украинской стороне предложено в кратчайшие сроки принять необходимые меры по обеспечению срочной доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом регионы". Конкретные маршруты и условия транспортировки такой гуманитарной помощи, отмечается в ноте, могли бы быть согласованы в рабочем порядке по линии соответствующих российских и украинских ведомств.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин направил официальное обращение с просьбой принять республику в состав РФ, а также оказать народу Донбасса всестороннюю помощь.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА