Сколько платят силовикам за участие в АТО?

_________________

Со стороны подразделений власти больше всех зарабатывают в батальоне «Днепр», который содержит днепропетровский губернатор и олигарх Игорь Коломойский. Солдат получает 6 тыс. грн, офицерам платят по 10 тыс.(Курс ЦБ РФ на 05.06.14. 1 гривна = 2,94 руб...Прим.RUSFACT.RU)

Батальон «Азов» также живет на шефские деньги, хотя подотчетен МВД. «Должны получать зарплату сотрудников милиции (4600 грн), но пока этих выплат не было. Живем на помощь крупных бизнесменов, нардепов и рядовых людей. Пока хватает только на текущие нужды и помощь, например, беременным женам. От государства получили только оружие», — говорит представитель Социал-Национальной Ассамблеи Игорь Мосийчук, сотрудничающий с батальоном «Азов».

Батальону «Донбасс» обещают зарплату нацгвардейцев. «Вливаемся туда. А пока есть счет, на котором чуть меньше 100 тысяч. Очень мало. Чтобы одеть, обуть и вооружить батальон, нужно 4,5 млн», — сказал командир Семен Семенченко.

В Нацгвардии официально сообщают, что их солдаты-контрактники получают от 3 тыс. грн. Сами бойцы признаются, что на руки получают гораздо меньше. «Сейчас платят 1300 грн. Больше пока не видели», — говорит Александр из 1-го резервного батальона Нацгвардии.

В Мариупольской военной части № 3057, которая еще в апреле отразила штурм, рассказали, что специальных доплат за участие в АТО у них нет: «Рядовые получают 1800 грн, офицеры — 2800 грн, а майоры — 3200 грн. Если государство признает участниками АТО, тогда нам присвоят статус участников боевых действий и дадут льготы. Вроде бы еще должны повысить в званиях на один ранг», — рассказал замкомандира части Александр Калиниченко

Кстати, за отбитый штурм часть премировали 500 тыс. грн. «Деньги разделили между ребятами — получилось примерно по 2 тыс. грн. Вот вам и премия», — говорит Калиниченко...

Источник: vesti.ua
Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА