«Газпром» отказался переносить дату погашения газового долга Украины

_________________


«Газпром» пока сохраняет объем поставок газа на Украину, однако не планирует менять крайние сроки погашения долга Киева перед Москвой, пишет Bloomberg со ссылкой на официального представителя компании Сергея Куприянова.

На данный момент Украина получает порядка 112-115 миллионов кубометров голубого топлива в сутки, и транзит в Европу остается стабильным — в районе 200 миллионов кубометров, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Планируется, что переговоры по газу в Брюсселе продолжатся 10 июня в 23:00 мск, и Киев до этого времени должен перевести второй транш в счет погашения долга.

Ранее «Газпром» из-за систематических неплатежей Украины в соответствии с контрактом решил перевести «Нафтогаз» на предоплату с 3 июня, однако позднее дважды передвигал сроки — сначала на 9 июня, а затем на 10-е.

За первые три месяца 2014 года украинская компания перечислила Москве 786 миллионов долларов. После состоялся пятый раунд трехсторонних переговоров Евросоюза, России и Украины, но он оказались безрезультатным.

Министр энергетики РФ Александр Новак настаивает, что «Нафтогаз» должен погасить задолженность за ноябрь-декабрь минувшего года в размере 1,451 миллиарда долларов и еще полмиллиарда за апрель-май 2014 года.

Только после этого российская сторона будет готова рассмотреть вопрос предоставления скидки на газ Украине в размере примерно ста долларов, что равняется экспортной пошлине. На данный момент цена тысячи «кубов» топлива для соседнего государства составляет 485,5 долларов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА