До 2020 года спрос на газ в Китае удвоится

_________________

Новость на Newsland: До 2020 года спрос на газ в Китае удвоится

За ближайшие пять лет спрос на природный газ в Китае удвоится, говорится в докладе Международного энергетического агентства.

Прогноз основывается на быстром темпе роста китайской экономики и попытках властей этой страны сократить вредные выбросы в атмосферу, переключившись с угля на газ для выработки электроэнергии.

По данным агентства, КНР останется крупным импортером газа, но растущие потребности почти наполовину будут удовлетворяться из его собственных ресурсов, в том числе за счет использования сланцевого газа. В докладе также отмечается, что Европа будет остро зависима от поставок газа из России по меньшей мере до конца 2010-х, сообщает BBC.

Такой же прогноз ранее дали китайские эксперты.

21 мая 2015 года "Газпром" и CNPC заключили контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай по "восточному" маршруту. Контракт сроком на 30 лет предполагает экспорт в Китай 38 млрд кубометров российского газа в год. Документ включает такие основные параметры, как формула цены с привязкой к нефтяной корзине и условие "бери или плати". Общая цена контракта составляет $400 млрд.

Источник: rosbalt.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА