Ивано-Франковск отказался посылать своих солдат в зону проведения силовой операции на юго-востоке Украины

_________________

[]

Источник: http://russian.rt.com

Для участия в боевых действиях должны были отправиться почти полтысячи солдат из батальона «Прикарпатье». Однако на совете обороны Ивано-Франковской области решили не отправлять военных на юго-восток, пока государство не обеспечит их средствами защиты. Солдаты не обеспечены бронежилетами и касками. Глава МВД Украины Арсен Аваков признал, что некоторые сотрудники правоохранительных органов отказываются участвовать в силовой операции.
 
«В нынешних условиях отправка прикарпатцев на юго-восток обречена превратить их в пушечное мясо», - цитирует портал vesti.ua слова депутата Ивано-Франковского облсовета Юрия Романюка.
 
Губернатор области Андрей Троценко также выступил против отправки военных для участия в боевых действиях. По его словам, ещё в конце мая из областного бюджета перечислили Минобороны 2,5 миллиона гривен на закупку бронежилетов, но их все ещё не приобрели.
 
Стоит отметить, что во Львовской области на прошлой неделе родные мобилизованных блокировали их отправку на юго-восток. Среди причин также называлась нехватка средств защиты.
 
Тот факт, что сотрудники правоохранительных органов Украины отказывались от участия в силовом подавлении протестов на юго-востоке страны, признал и глава МВД Арсен Аваков. Так, по его словам, в субботу более 20 сотрудников батальона «Чернигов» отказались отправиться в район операции в Луганскую область, и были уволены. Ранее Аваков сообщал об увольнении экс-беркутовцев за отказ от участия в карательной операции, передаёт РИА Новости.
 
Аваков требует от всех сотрудников боевых и патрульных подразделений ведомства принять участие в силовой операции на востоке страны, считая это «проверкой на профпригодность».
 
С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины, силовую операцию с использованием бронетехники, артиллерии и авиации для подавления протестов сторонников федерализации. В Москве призывают Киев немедленно её прекратить.
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА