В Луганске схватили женщину снайпера, причастную к убийству российских журналистов

_________________

 

Задержанная ополченцами Надежда Савченко, которая входила в один из карательных отрядов, на допросе призналась, что ей доводилось убивать людей, а также рассказала о том, кто отдавал ей преступные приказы и чем грозил отказ их исполнять.

В один из последних боев, в котором участвовала Савченко, шел в поселке Металлист под Луганском. Именно там были ранены десятки мирных жителей и убиты репортеры ВГТРК. Надежда призналась, что в этот день выполняла роль наводчика и координировала действия артиллеристов, сообщает НТВ.

Во время задержания у Савченко нашли карту с отмеченными позициями, откуда было бы удобно вести снайперский огонь. Вместе с ней схватили и нескольких солдат-мужчин.
Оказавшись в плену, Савченко пыталась убедить ополченцев, что давно намерена подать рапорт об увольнении. В Луганске наводчица останется до окончания карательной операции.



О задержании женщины-корректировщика стало известно в среду вечером. «Она является гражданкой Украины. Была штурманом вертолета, принимала участие в боевых действиях в Ираке», - рассказал глава Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов.

По его словам, у пленной женщины обнаружены специальные карты. «Она занималась корректировкой огня снайперов и артиллерии», - сказал глава ЛНР.

В ходе карательной операции в Донбассе украинские силовики активно применяют ударную авиацию и тяжелую артиллерию. Известно о многочисленных жертвах среди мирного населения. Кроме того, во вторник в результате артиллерийского удара под Луганском погибли журналисты российского ТВ.

Накануне Болотов сообщил, что луганскими ополченцами были взяты в плен три женщины-снайпера.

Тем временем, в Сети появилось видео тренировок женщин – якобы добровольцев украинского карательного батальона «Донбасс». После обращения командира донецкого ополчения Игоря Стрелкова с призывом к жителям региона встать на защиту родины в сети появились сообщения о том, что женщины записываются добровольцами в отряды самообороны. Однако информации об участии женщин в боевых действиях на стороне ополчения нет.


Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА