Австрийский вояж Путина

_________________

pavel_shipilin

Как мы знаем, по пустякам Путин не мотается. Так что сегодня, скорее всего, мы услышим что-то новенькое. Может быть, президент вспомнит о холодных батареях — если не будет «Южного потока». Холодные батареи и доброе слово лучше, чем просто доброе слово.

ЕС должен привыкнуть к мысли, что его попытки надавить на «Газпром» обречены. Потому что еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру газ, может быть, и не нужен, а вот Австрии — позарез. «Ясно, что все должно быть реализовано в соответствии с европейским правом. Но в некоторых сферах могут быть сделаны исключения», — намекнул недавно глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс. Компания OMV уже больше сорока лет — главный партнер российского монополиста в Австрии.

«Нам нужно не только больше поставщиков, но и больше маршрутов, по которым газ поставляется в Европу, поэтому «Южный поток» поддерживается Австрией и многими странами Европы», — чуть раньше высказался министр европейских и международных дел Австрии Себастьян Курц. Он уточнил, что таких стран минимум пять.

Своими сепаратными контрактами с этими пятью заинтересованным странами Россия нарушает положения Третьего энергопакета, специально принятого Евросоюзом, чтобы умерить прыть «Газпрома». Согласно новому европейскому законодательству, собственниками расположенных в Европе трубопроводов не могут быть компании, которые заняты в добыче газа — они должны продавать свои активы или передавать управление трубопроводами. Третий энергопакет предполагает, в частности, что один поставщик может использовать не более 50 процентов трубопроводных мощностей — остальное должно выставляться на аукцион.

То есть, Евросоюз пытается превратить трубопроводы в подобие автодорог общего пользования. И нам это по вполне понятным причинам не нравится, потому что, в отличие от автобанов, сделанных с большим запасом, «Южный поток» предназначен для вполне определенного количества газа — 63 млрд кубометров в год.

В свое время для «Северного потока» исключение было сделано. Вот увидите, Путин продавит и «Южный». Хотя крови европейцы в процессе прокладки труб еще попьют, не сомневаюсь.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА