Патрик Бьюкенен - про Украину и примкнувшего Обаму

_________________

 

Патрик Бьюкенен - про Украину и примкнувшего Обаму

«Хотя США посылают корабли в Чёрное море и отправляют солдат в Прибалтику, мы не решимся на войну с Россией из-за Украины, поскольку наши силы в Украине действительно слабы», - уверен Патрик Бьюкенен, трижды кандидат в президенты США.

Досье
Патрик Бьюкенен (род. в 1938 г.) - идеолог крайне правой фракции Республиканской партии. Работал помощником Р. Никсона, советником Дж. Форда, руководил отделом по связям с общественностью в администрации Р. Рейгана. В 1992, 1996 и 2000 гг. баллотировался в президенты США.

После присоединения Крыма к России администрация США полна решимо­сти наказать за это руководство РФ. Однако некоторые в Америке считают, что это контрпродуктивно.

Один из несогласных - Патрик (Пэт) Бьюкенен, человек, в США хорошо известный. Убеждённый «ястреб», республиканец старой, ещё дорейгановской закалки. Кто бы мог ожидать от него статьи под названием «Об отношении к Путину как к изгою», в которой он, по сути, предлагает отдать РФ юго-восток Украины вплоть до самой Одессы? Предлагаем текст статьи с некоторыми сокращениями.

Учите историю!

- Г-н Обама сфокусирован сейчас на изоляции президента Владимира Путина, он хочет обрубить все экономические и политические связи России с внешним миром и превратить её в государство-изгой. Тем не менее, как показывает история, если режим государства-изгоя и будет принят, он не продлится долго... Через полгода после того, как Хрущёв ввёл войска на Кубу, Кеннеди произнёс в Американском университете свою знаменитую речь об ослаблении напряжённости. И после Кариб­ского кризиса американские президенты обращались к советским лидерам. Все они видели, что Россия - слишком большая и слишком сильная держава, чтобы подвергнуть её остракизму подобно Северной Корее...

Патрик Бьюкенен - про Украину и примкнувшего Обаму

Некоторые консерваторы в США хотят послать военных на Украину. Но, учитывая состояние украинской армии, продемонстрированное в течение крымского кризиса, мы бы тем самым спровоцировали войну, которую Украина не смогла бы выиграть, и это только усилило бы катастрофу.

Россия важнее

Мы должны признать, что, хотя США посылают корабли в Чёрное море и отправляют солдат в Прибалтику, мы не решимся на войну с Россией из-за Украины... Поскольку наши силы в Украине дейст­вительно слабы, мы должны позволить президенту Путину взять инициативу на себя. Если он (Путин) хочет, чтобы Украина не входила в НАТО и чтобы Украина была децентрализована, её восток сохранил экономические и культурные связи с Россией, а западные области с Европой, - нам эта ситуация совершенно не угрожает.

Патрик Бьюкенен - про Украину и примкнувшего Обаму

Что мы должны будем делать, если Путин решит захватить южную Украину вплоть до Одессы? А что делал Эйзенхауэр по поводу Венгрии в 1956 году или что делал Кеннеди, когда была создана Берлинская стена? Как отреагировал Линдон Джонсон на события в Чехословакии в 1968 г. или Рейган, когда пришёл конец польской «Солидарности»?

Они были зрелыми лидерами и приняли то, чего не могли предотвратить. Как те президенты, Обама должен отказаться от военного сценария и использовать дипломатическое, политическое и экономическое оружие, сохраняя возможности для диалога открытыми. Потому что в мире есть куда большие проблемы, например терроризм, по которым цели России и США совпадают.

_____________________________________________________________________________

Мнение эксперта

Патрик Бьюкенен - про Украину и примкнувшего ОбамуВладимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

- Конечно, не все западные политики, включая американских, настроены резко негативно по отношению к России. Но многие из них находятся под серьёзным давлением администрации США. Обама пытается доказать, что он велик и могуч, и потому совершает действия, которые разумный политик, даже не любящий Россию, никогда бы не совершал. В итоге администрация продолжает проводить политику, начатую ещё при Буше. Но демократы не критикуют своего президента, потому что это не принято, а республиканцы - потому что это фактически их политика.

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА