Гражданская война как она есть

_________________


 

Считается, что первым толчком процесса, ведущего к разрушению Украины, была вполне классическая как бы "революция" (в реальности в форме госпереворота), приведшая, разумеется, к потере государственного управления. Как и всякая "революция". Вторым шагом (вполне инстинктивным в условиях утраты госуправления) было создание "временного правительства", которое по задумке должно было управляемость вернуть, но оказалось абсолютно некомпетентным и действующим в параллельной реальности "глобуса Украины". Так бывает довльно часто. В результате Украина докатилась до гражданской войны всего за три месяца.

Характерной особенностью подобных гражданских конфликтов, перерастающих в гражданскую войну, является то, что к ним никто заранее не готовится. Они возникают спонтанно, часто в нескольких независимых очагах. Знаете почему? Потому что первой фазой гражданской войны является не стрельба на улицах и не расстрелы заложников, и даже не взаимное остервенение сторон. Первой фазой всегда является потеря возможности диалога внутри общества. Пока "бандерлог" Остап и "колорад" Василий что-то друг другу объясняли и пытались доказать - войны еще не было. Как только они потеряли надежду объяснить противнику свою точку зрения, и соответственно достичь в перспективе компромисса - всё, война началась.

Начиная с этого момента противостоящие части общества используют приемы классической военной пропаганды (крепко замешанной на дезинформации противника) не в направлении противника, а в направлении самих себя и таких же, как они сами. Как следствие, обе стороны начинают дезинформировать и накручивать себя самих, и их представления о реальности стремительно расходятся. Фактически, через некоторое время восприятие реальности на разных сторонах конфликта становится уже несовместимым. "Свидомые украинцы" уверены, что строят независимую свободную Украину, которая вот-вот превратится в рай - нужно только перебить тех, кто этому мешает. На другой стороне "русские ополченцы" уверены, что никакой Украины нет вовсе, а есть концлагерь, в котором копошатся одураченные рабы олигархов и западных монополий. Свидомые уверены, что против них стоят сплошные агенты ФСБ и ГРУ из завидующей хохляцкому счастью "разваливающейся нищей Рашки", а русские уверены, что свидомыми руководят прямо из Вашингтона враги России, а непосредственно в поле толпами "свидомых" рабов командуют боевики из ЦРУ и армии США.

На самом же деле с обеих сторон воюют, как сказали бы в СССР, широкие народные массы. Засланные из-за границы диверсанты могут совершить отдельный теракт, убить кого-то, подтолкнуть ситуацию - но месяцами удерживать города или штурмовать их они не могут. Как сказал Дмитрий Галковский - "украинцам пора понять, что это они сами спотыкаются друг о друга".

Так вот это "спотыкание друг о друга" как правило начинается сразу во многих местах, очаги вспыхивают то тут, то там, и в конце концов гражданская война начинает полыхать практически повсюду.

Но самое плохое даже не в этом. Самое плохое в том, что гражданская война - это худшая из возможных войн (за исключением разве что ядерного уничтожения всей планеты), поскольку последствия ее воистину ужасны. Вспомните - в 1945 году Германия лежала в руинах, разбомблено было буквально всё, но уже через 15 лет почти всё было восстановлено, промышленность заработала и люди начали богатеть, переходить с велосипедов на кабиненроллеры, а с них на нормальные автомобили, хоть и микролитражки. Это же происходило и в Японии, которую казалось бы вбомбили в каменный век.

Но после гражданской войны последствия куда более глубокие. И если удалось полностью физически уничтожить одну из сторон - это еще не худший вариант, он позволяет оставшейся, выжившей половине социума двигаться дальше. А вот если обе стороны остались - взаимная ненависть будет тлеть, пока они не доведут дело до конца. Посмотрите на Корею - при всем видимом преуспеянии южане пропитаны ненавистью и паранойей ничуть не меньше, чем северяне. Но северяне, отказавшись от личных автомобилей, сделали атомную бомбу и баллистические ракеты - так что на самом деле еще неизвестно, кто более готов к финальной битве и кто, таким образом, докажет, что лучше использовал выпавшую им передышку. Казалось бы - ну какое дело нынешним поколениям корейцев до событий на 38-й параллели. Ну протяните же друг другу руки и объедините страну. Ан нет, этого не будет.

Есть еще и такая грань гражданской войны: "профессиональные" войны ведутся профессиональными военными, которые за много столетий научились соблюдать определенные военные правила, игнорирование которых потом оказывается себе дороже. Как вы знаете, даже Гитлер и даже в ситуации краха государства и всего своего дела не решился использовать, скажем, химическое оружие - хотя всё для этого имел. А вот участники гражданских войн, будучи в массе непрофессионалами, этого знания не имеют, уповают только на дальнейшую накрутку спирали жестокости и тотального уничтожения врага. Как следствие, ситуация быстро доходит до взаимной катастрофы, и нет такой гадости, которую бы в рамках гражданской войны стороны не применили, если имели хоть малейшую возможность применить.

Как вы помните, майданутые начали с палок и щитов в ответ на дубинки и щиты милиции. Видя, что это не помогает одержать победу, они начали кидать "коктейли Молотова". Потом в ход пошли самодельные гранаты, луки и топоры. Затем появились охотничьи ружья, за которыми последовали автоматы, пулеметы и бронетранспортеры. Сейчас уже дело дошло до самолетов с кассетными бомбами, "Града" и 240-мм минометов стратегического резерва. И я слышал, что Киев уже готовится применить системы РСЗО "Смерч" резерва главного командования, уничтожающие целые города на дальности до 90 км. Идея лить отраву в систему водоснабжения целых городов тоже озвучивалась - причем не какими-то психами из низов, а на уровне генералов, командующих войсками (более того - там нашелся генералокретин, пообещавший применить подобное по отношению к России - правда, прожил он после этого недолго, и, сгорая заживо в вертолете, имел возможность оценить свои слова). На этом этапе диалог уже невозможен. Пружина взаимной ненависти взведена, и она может распрямиться только с полной ликвидацией (физической или путем вытеснения очень далеко) противоположной стороны.

Но вот в чем парадокс: гражданская война - это действительно крах всего и национальная трагедия, однако только для граждан данной страны. Для окружающих же - это нечто, что происходит не с ними. Проиллюстрирую примером Ливии: страна раскурочена, там до сих пор все убивают всех - но кого в реальности это сейчас волнует? Ситуация утратила свежесть, СМИ перестали показывать картинку - ну и все, мир про это забыл. Изредка что-то выкидывается на экраны - типа когда разгромили посольство США и убили посла, или когда начинаются большие бои между бандами за контроль над конкретным нефтеперегонным заводом, но в целом уже всё, мир всё забыл.

Такая же штука будет и с Украиной - там будут воевать и воевать, никакого мира уже не будет, как в Косово, но "мировому сообществу" будет пофигу.

Более того - есть мнение, что "спасать Украину" вообще никому не интересно и не выгодно (кроме ее собственного населения, разумеется). Но население уже увлеченно убивает друг друга, ему не до спасения. Внешним же силам выгодно поддерживать состояние беспомощности распадающейся "Украины".

Свидомые почему-то думают, будто США, НАТО и ЕС спят и видят, как бы двинуть войска на Москву ради защиты Остапа и его обгаженной мазанки в Ивано-Франковске. Они искренне не понимают, что их проблемы Западу ничуть не ближе, чем проблемы каких-нибудь сомалийцев или угандийцев. Вот в Руанде за 100 дней население вырезало 10% этого самого населения - и всем в мире это было пофигу. "Но ведь Украина цэ Европа" - думает свидомый, не понимая, что "цеевропа" она только в его больных, пропитанных беспочвенными фантазиями и самогипнозом, мозгах. Для европы же Украина цэ Руанда. Она Запад не интересует вообще. Она нужна только как информационный повод что-то там предъявлять России.

Собственно, США нужен хаос на Украине - для того, чтобы Европа поимела проблемы с транзитом русского газа. И поэтому США будут изо всех сил мешать прекращению украинской гражданской войны. Да-да - США вовсе не выгодна победа Порошенки и Яроша. Поэтому ее не будет.

России же этот хаос создает лишь кратковременные проблемы - зато дает стратегический выигрыш, поскольку посаженная на "голодный паек" Европа куда охотнее впишется в новые российские трубы. Поэтому Россия не позволит Востоку Украины проиграть, но и в быстром выигрыше не заинтересована.

Казалось бы - ну хотя бы Европа должна быть заинтересована в стабильном транзите, поэтому уж она-то заступится за несчастных хохлов? Отнюдь. Хохлы сами, руками Яйценюха и прочих идиотов (а скорее не идиотов, а марионеток США) этот транзит загубили. А если транзита нет - то Европе Украина вообще до фени, пусть сгорит, пусть украинцы убивают друг друга как можно больше, так меньше выйдет нагрузка на экономику ЕС.

В эту гражданскую войну все готовы подбрасывать топливо - и никто не собирается серьезно ввязываться. Россия не двинет танковые колонны на Донбасс, и НАТО не двинет танковые колонны на Киев - не те ставки, чтобы начинать мировую войну.

Вот и Ливия тоже не была достаточной ставкой. Хотя ее города выглядят теперь вот так:

Сирия тоже не была достаточной ставкой - хотя ее города уже выглядят вот так:

Надо отметить, что Сирия сделала ставку на Россию - и в целом сумела удержаться и выдавить основную массу "майданутых" из страны (сейчас часть этих сирийских майданутых громит Ирак). Ливия решила ориентироваться на Запад - там местные "майданутые" победили, Каддафи зарезали, однако ничего хорошего на выходе не образовалось, и даже главных "борцов с режимом" сейчас там убивают одного за другим - так что ничего они не получили, кроме кратковременной возможности пограбить и поубивать.

На выходе гражданской войны - всегда опустошенная, разрушенная страна. В таком виде она мало кому нужна. Ну да - если в стране есть какие-то полезные ископаемые, их конечно за три копейки скупят, и даже позволят гражданам победителям за те же три копейки гнуть спину на шахтах, в карьерах и на буровых вышках, но вкладываться в восстановление разрушенного - никто не будет.

Правда, в этом беспросвете есть один нюанс. Дело в том, что "свидомые укры" и "русские новороссии", хотя и жили в одной стране, имеют важное отличие. Русские Новороссии имеют за спиной Россию, 1/8 мировой суши с ядерными ракетами и немерянными полезными ископаемыми, которые ждут людей для своего освоения. Русских людей ждут. В то время как свидомые - никому не нужны. Их все соседи ненавидят.

Русские Новороссии ощущают это спиной - что им есть куда отойти, если совсем прижмет, и за них есть кому вступиться, если совсем край. А вот свидомым отходить некуда - не в Польшу же с Венгрией, ей-богу, и никто всерьез вступаться за них не будет. Они - гомункулусы, выведенные в бутылке австрийским генштабом, чтобы гадить русским. Австрия давно про них забыла, и они уже никому не нужны. Разве что поляки еще прикидывают - как бы бросить "свидомых" на русские штыки, чтобы одним махом и русских чем-то занять на время, и свидомых ликвидировать, окончательно отомстить за волынскую резню.

В общем, если дело пойдет к реальному массовому уничтожению - Москва за "русских Новороссии" скорее всего вступится, а вот всякие Словакии и Польши за "свидомых Укров" - нет. Не нужны они никому. Собственно, поэтому их и разыгрывают сейчас "в тёмную", потряхивая перед глупыми селюками каким-то там мифическим членством в ЕС да кредитами МВФ. "Этих никому не жалко".

Нам, кстати, тоже не жалко. Мы за своих, и ту остановку, где русским еще было свидомых жалко, мы давно проехали - под аккомпанемент свидомой ругани и демонстрируемых нам свидомых задниц. "Хто не скаче - той москаль", "москалей на ножи" - свидомые много раз это повторили, а мы это запомнили. А теперь-то уже чего - теперь не жалко. Тут у нас с Европой консенсус.

Учите историю.

  автор Observer специально для Takie.Org
.
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА